Или может иск подать на него чтобы взыскать с него пусть половину хоть того что за 2 года я внесла в квартиру?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

3 х ком., приватизирована квартира в равных долях по 1.3 числилась за матерью, отчимом (по отношению ко мне), и братом (сын отчима) и только прописана годовалая дочь брата.

В 2012 году умерла мать, мы подали нотариусу документы, он распределил мамину долю как: отчиму (мужу) половину от ее доли, а нам с братом вторую половину пополам.

Отчим выдал на меня ген. доверенность на представления его интересов во всех органах, и на оформление доли наследства, поскольку у него был инсульт и он не мог ходить. Право на собственность мы не еще получали поскольку встал вопрос о получении справки БТИ для которой нужно было оплатить задолженность по квартире. И вроде как только собрались оплатить долг и заказать справку и отнести нотариусу вместе с кадастровым паспортом (за который тоже я платила и заказывала), как умирает отчим (отец брата).

Ситуация в том вся, что я здесь живу три года со своими детьми и гражданским мужем, но не прописаны. Приехали помочь маме сделать ремонт. Из трех лет проживания, 2 года из них я плачу платежи за свет, телефон, интернет и несколько раз за квартплату.

За эти же два года я покупала строй материалы для ремонта и так же сама с гр,мужем его делали.

Я же полностью оплатила похороны матери.

За все эти 2 года брат который прописан и имеет долю свою - ни копейки! Не вносил оплаты ни за что, не помогал с ремонтом. Практически не работал все это время и кормился за мой счет или брал у мамы с отцом с пенсии деньги.

Им набраны кредиты, которые уже доведены до суда и приставами выставлены суммы в 130 000 т. р и в 60 000 т. р.

Я сколько не говорила и не требовала с него хоть какой оплаты и помощи, не чего не происходило, отнекивался что не найти работу.

Надо еще учесть что и уход и питание, лекарство на его отца (отчима) тоже производила я и мой гражданский муж, так как он не работая на тот момент имел возможность, а брат (сын) лишь раза два подходил за 4 последних месяца перед смертью и то по нашему требованию.

А вот получая пенсию отца по доверенности на почте, брал без разрешения и молча от него почти по 3-4 т.р в месяц почти год клал к себе в карман, говоря что пенсия 8 а не 11 как была на самом деле (проверить отец не мог, и не в состоянии был) - ЭТО! узнала я, когда сама пошла получить пенсию отчима по ген. дов., и увидев сумму начислений в распечатке и сколько отдавал на руки брат отцу. Я пришла в ужас! Воровал у своего отца инвалида.

Он все пропивал, прогуливал с друзьями и весь в долгах.

Он женат, жену привел жить в кварт-ру лишь после смерти мамы, т.к она была против (все знают что ей нужно было получить прописку и часть кварт-ры), я сказать не могла что против, нет прав таких пока.

Жена из деревне в Новгородской области, где сейчас, да и с самого рождения проживает их дочь с ее матерью (бабушкой) а сами живут здесь, причем жена нашла работу какую то, а брат так и сидит без нее, дочь навещают раз в два три месяца. Теперь они оба живут и все равно не платят ни копейки ни за что.

Он и она очень часто пьют, ругаются, он ее даже избивает, недавно на нее в Новгородской обл завели дело о том что она мужа ножом пырнула, за что суд дал ей 2 условно буквально недавно.

Теперь нужно идти к нотариусу и нести свидетельство о смерти отчима и видимо по новой будут распределятся доли наследства, Я переживаю и не не знаю как быть думая что уже срок истекает через 5 дней (6 ти месячный) а лишь по причине что БТИ справку все равно не взять брат тоже не рыпается ему же не погасить кварплату, ту что я не доплачивала там около 80 000 т. р, за 2 года. (из принципа все не платила, думала он то должен как то тоже платить, а я то кто здесь,? Если все считать по чекам которые лишь сохранены, то мной потрачено на квартиру около 150 000 ремонт, похороны в 70 000, платежи прочие на 70 000 т.р? не считая питания его и отца.

И теперь понимаю что я ведь ни какой доли от него (отчима) не могу получить. И что брат теперь получает в итоге: его доля, доля отца достается и половина доли от мамы.?

А мне лишь если проще сказать, то из 3 х комнат, моя доля во всем этом: половинка одной комнаты? За все то что я делаю, плачу ит.д!

Брат сразу как понял что ему отпадает такой кусок, сразу посмелел и теперь считает хозяином всего а меня мол прочь гонит. Но я не сдаюсь,!

Как мне быть?

Вот могу ли теперь после всего этого подать в суд на брата или просто с требованием получить часть доли не только матери, но и отчима, ведь возможно что то сделать, суд может меня признать как наследника фактически принявшим наследство, ведь есть такая статья и я вполне под нее подхожу -

(п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ):

оплата наследником из своих средств расходов на содержание наследственного имущества;

Предполагается оплата наследником налогов на наследуемое имущество, коммунальных платежей, страховых премий, закупка корма для домашних животных, оплата ремонта автомобиля наследодателя, оплата ремонта квартиры, дачи и пр.

Может ли суд принять на основе изложенного мной выше (если подтверждено мной документально будет - чеки, квитанции и пр) и выделить мне долю отчима или можно как то просто все наследство, все доли от матери и отца хотя бы поделить поровну между нами?

Или я могу вобще требовать через суд (не помню статью) лишить его право на доли наследства от родителей как плохой сын и прочее, а у него останется его доля как и была?

Ведь знаю что хочет ее продать и якобы раздать долги, а ведь пропьют или жена обманет,

Не могу допустить чтобы вот так все пропало, за что мать отдала пол жизни.

И просто от его нахальства, наглости ко всему за эти года, хочется угомонить и поставить на место, чтобы не смел как владелец большей части причитающейся ему, еще и меня с детьми выгнать после всего и продать все тут!

Вот так много написала, но подробно, и что лучше?, что сделать?, куда мне пойти,? что требовать,? как отсудить часть доли или поровну получить с ним права на все доли?

Спасайте!

Ответы на вопрос (4):

Лишить наследства сына отчима Вы не сможете, поскольку согласно ГК РФ:

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

За отчимом Вы также не наследуете, наследует толь его сын. Вы наследуете только за матерью. Ваша доля в наследстве 1/3 от доли матери (если сын отчима и ее сын), и если она состояла в браке с отчимом.

Произведенные затраты можете возместить с сына отчима в случае принятия им наследства за обоими умершими в пределах стоимости наследственного имущества.

Согласно ГК РФ:

Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сорок тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 02.12.2004 N 156-ФЗ, от 30.06.2008 N 105-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Правила настоящего пункта соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Вы можете в судебном порядке взыскать с сына отчима Ваши расходы, статья 1174 ГК РФ предполагает возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им.

Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Непонятно, почему после смерти матери ее доля между тремя наследниками распределена не поровну, а в долях 1\2 и по 1/4 , как Вы указали. Это неверно, доли должны быть равными, т.к. квартира приобретена по безвозмездной сделке и никакой супружеской доли мужа там не было. Что касается того, чтобы в судебном порядке признать недостойным наследником наследников отчима, Вам сделать это не удастся, т.к.нет для этого оснований и Вы являетесь наследницей 7 очереди, который призывается к наследованию только при отсутствие наследников предыдущих очередей. А такие наследники, судя по Вашему вопросу, есть. Взыскать понесенные расходы сможете с наследников. Получить их наследство - нет.

Здравствуйте!

Если Ваш сводный брат не подаст натариусу заявление о вступлении в наследство в течение полугода со дня смерти Вашего отчима, то Вы в течение 3-х месяцев сможете сами вступить в наследство после отчима как наследница 7-ой очереди.

Вы можете взыскать с Вашего брата:

1) Часть коммунальных платежей, которые Вы за него оплачивали (если удастся подтвердить это документально) в соответствии с его долей в праве собственности;

2) Часть расходов на ремонт в соответсвии с его долей в праве собственности (также, если есть доказательства произведённых трат);

3) Треть расходов на лечение матери и расходов на её похороны;

4) В случае, если не вступите в наследство после отчима - все расходы на уход за ним и все расходы на похороны.

Нужно разобраться с наследством, полученным после матери. Каждому из наследников должно было достаться по 1\3 доли. Возможно, удастся эти доли перераспределить, тогда Ваша доля, соответственно увеличится.