Бывшая жена просит поменять фамилию у нашего совместного сына 6 лет как быть.

• г. Кяхта

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 59 Семейного кодекса РФ если родители проживают раздельно, и родитель, который желает присвоить ребенку свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Изменение фамилии ребенка, достигшего 10 лет возможно только с его согласия.

Решение о замене фамилии ребенка в случае обращения Вашей бывшей супруги с заявлением в орган опеки и попечительства будет принимать последний. Вы можете при этом выразить свое мнение.