Как оспорить судебное решение о задолженности после обнаружения иска соседей в Хабаровске

• г. Хабаровск

Я случайно обнаружил на сайте приставов, что являюсь должником на сумму 43000. когда начала все выяснять оказывается что соседи подали в суд что мы их затопили 1 год назад. Дело в то что в данной квартире я являюсь собственником одной комнаты, а квартира 4 х комнатная. В квартире я не прописан и об суде даже и не знал что уже вынесено решение так как в данной квартире почти не появляюсь. Что мне теперь делать когда я пойду к приставам. Могу ли я оспорить решение суда. Может ли пристав на месте меня задержать и требовать немедленное исполнение. Могу ли я приставам сказать что буду подавать обжалование суда или это уже не возможно спасибо. Хабаровск. Дмитрий.

Ответы на вопрос (2):

Получайте в суде копию заочного решения и подавайте заявление о его отмене в семидневный срок. Уведомьте пристава о своих действиях. Задерживать вас никто не будет, подобные меры к должникам не предусмотрены.

Служба приставов исполняет решение суда и не даёт оценку его законности. Решение суда можно оспорить только в вышестоящем суде.