Отселение военнослужащего и вопросы перераспределения жилплощади для семьи

• г. Самара

Отселение военнослужащего.

Мы с мужем являемся военными пенсионерами. В 1995 году была получена служебная квартира в закрытом военном городке на 4-х человек (муж, жена+двое сыновей). Старшему сыну 29 лет и в 2003 году купил себе комнату в коммуналке. Младшему 24, закончил институт. Говорят, что теперь (возраст вышел) детям при отселении жилплощать не положена. У одного есть своя, другой может взять ипотеку, как молодой специалист.

В 2012 году с городка сняли статус закрытый, но квартиры так и остались служебными от МО. Могу ли я получить постоянное жилье только на себя (1 комн. Квартиру в городе), как в/сл, с выслугой 15 лет? и не повлечет ли это выселение остальных членов семьи в меньшую площадь? Может ли семья (муж и сыновья) остаться проживать на служебной жил. площади в той же 3-х комн. Квартире.

Ответы на вопрос (1):

Согласно Правил учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства (утв. постановлением Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. N 1054) право на получение жилого помещения в собственность или на условиях договора социального найма имеют военнослужащие, признанные нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а также подлежащие увольнению или уволенные в связи с достижением предельного возраста пребывания на службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых составляет 10 лет и более.

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, продолжительность военной службы которых к моменту увольнения достигает 10 лет в календарном исчислении, ставятся на очередь на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий органами местного самоуправления по ходатайству командиров (начальников) воинских частей:

не более чем за 3 года до увольнения с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями.

За 3 года до уволения со службы вы должны были подать документы для предоставления жилого помещения.

Тогда бы после уволнения органы местного самоуправления должны были бы предоставить вам жилое помещение исходя из количества членов вашей семьи.

Служебное жилье считается собственностью МО, в любое время вас могут выселить оттуда, т.к. военнослужащими вы не являетесь.

непонятно, почему вы не встали в очередь, как нуждающиеся в жилом помещении?

Спейчас , если вы приобрете себе жилье помещение, то будет считаться, что вы жилым помещением обеспечены.