Вопросы по уплате НДФЛ при покупке-продаже двух квартир и получении имущественных налоговых вычетов

• г. Воронеж

Вопрос по уплате НДФЛ в связи с покупкой-продажей квартир. В собственности имеется 2 квартиры стоимостью по 2 млн. руб. каждая. «Зеленка» на первую оформлена в январе 2011 г., вторая получена в порядке наследования в августе 2013 г. (от матери, скончавшейся в феврале 2013 г.). Какую сумму налога нужно будет уплатить и какие имущественные налоговые вычеты положены, если:

1) обе квартиры будут проданы до января 2014 г. и приобретена квартира стоимостью 4 млн. руб.;

2) обе квартиры будут проданы после января 2014 г., но до августа 2016 г. и приобретена квартира стоимостью 4 млн. руб.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Письмо Федеральной налоговой службы от 9 апреля 2013 г. № ЕД-3-3/1250@ “О разъяснении законодательства Российской Федерации по налогу на доходы физических лиц”

Плательщик НДФЛ получил доход от продажи на территории России квартиры, находившйся в его собственности менее 3 лет.

Сообщается, что он обязан представить в налоговый орган по месту своего учета декларацию по НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Полученный доход облагается НДФЛ по ставке 13% и может быть уменьшен на сумму налоговых вычетов.

В частности, плательщик имеет право на вычет в сумме, полученной им в налоговом периоде от продажи квартиры, находившейся в его собственности менее 3 лет, но более 1 млн руб.

Вместо использования права на вычет можно уменьшить сумму облагаемых налогом доходов на сумму расходов, связанных с приобретением данной квартиры (в т. ч. по договору участия в долевом строительстве).

В эти расходы можно включить затраты на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на приобретение прав требования по указанному договору.

Таким образом, при получении гражданином квартиры в наследство отсчет срока владения ею в целях главы 23 НК РФ нужно вести со дня смерти наследодателя. Дата государственной регистрации права собственности на квартиру в данном случае роли играть не будет. Это подтверждают и специалис­ты Минфина России в письме от 28.03.2013 № 03-04-05/5-303. Поэтому, если со дня смерти наследодателя, как в рассматриваемой ситуации, прошло менее трех лет, полученный от реализации унаследованной квартиры доход необходимо задекларировать.

Вместе с тем наследник вправе применить имущественный налоговый вычет в сумме, полученной в налоговом периоде от продажи квартиры, находившейся в его собственности менее трех лет, но не превышающей 1 млн руб. (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).