Он отказывается высылать их по почте, ссылаясь на то, что они могут быть утеряны.

• г. Уфа

Очень прошу Вас, посоветуйте, как заставить поверенного (проживающего в другом городе), получившего свидетельство о праве собственности на долю принадлежащей мне недвижимости, отдать документы мне. Он отказывается высылать их по почте, ссылаясь на то, что они могут быть утеряны. Я намерена продать принадлежащую мне долю, поэтому документы нужно срочно получить, но как. Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если исходить из текста Вашего вопроса, свидетельство Вам нужно постольку-поскольку. Регистрация перехода права собственности на недвижимость все равно будет осуществляться в том городе, где находится недвижимость. Поэтому проще запросить все реквизиты свидетельства, в договоре их отразить, а при регитсрации перехода права собственности попросите поверенного это свидетельство представить.

Заставить его можно только через суд, но, боюсь, у Вас с ним даже договора нет, да и само судебное разбирательство длится достаточно долго, да еще и иск подается по месту жительства ответчика.