Правомерность предложения бесплатной экспертизы и использование примерной сметы автосервиса при страховых выплатах от СК РЕСО-Гарантия. Значение термина средние сложившиеся в регионе цены.

• г. Москва

Оба участника ДТП застрахованы в одной СК РЕСО-Гарантия. Насколько правомерно предложение лицу, имеющему право на страховые выплаты, пройти экспертизу в конкретной экспертной организации бесплатно? Практикуется ли, при определении стоимости ремонтно-восстановительных работ, представление примерной сметы этих работ из автосервиса? Какое практическое применение имеет термин "средние сложившиеся в регионе цены"?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр.

В случае обращения потерпевшего в СК в целях получения страхового возмещения, СК обязана направить его на экспертизу к "своему" независимому оценщику (эксперту). Сумма страхового возмещения определяется на основании результатов экспертизы. При этом стоимость запчастей автомобиля и работ действительно производится на основании средних сложившихся в регионе цен: например, запчасть у одних стоит 10 рублей, у других 8, у третьих 7. Соответственно среднеарифметическое и будет "средней сложившейся в регионе ценой" - 8,33.

С уважением,