У меня такая ситуация. 2004 г. я заключил с местной телекомпанией договор аренды оборудования и эфирного времени, | Пермь

Вопрос №282348

У меня такая ситуация.

2004 г. я заключил с местной телекомпанией договор аренды оборудования и эфирного времени, для размещения рекламных блоков на канале ТВЦ (фоновый канал местной телекомпании). Сроком на 5 лет.

в 2005 г. 12.03.2005 г. в местной телекомпании меняется ген. директор.

До 08.08.2005 мы проработали без претензий, а 09.09.2005 г. (начало выборной компании) новый ген. директор телекомпании в одностороннем порядке расторгает со мной договор. Обосновывая, что договор является противозаконным и является ничтожной сделкой. Не допускает по сегодняшнее число моих работников к выдачи рекламы. Я несу огромные убытки (т.к. я не могу выполнять своих договорных обязательств заключенных по договорам с клиентами). и т.д. Обращаться в суд по поводу незаконности ранее заключенного договора не считает необходимым. Я готов обратиться в суд, но, сколько пройдет времени. За это время я стану банкротом и буду весь в долгах.

Я считаю, что пока нет решения суда, я и мои работники должны продолжать свою работу. А расторжение договора в одностороннем порядке не предусмотрено в нашем договоре. Думаю что это самоуправство, со стороны ген. директора телекомпании.

Прошу Вас проконсультировать меня по моей проблем.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 90ответов: 554
03.10.2005, 12:17

Дмитрий.

Все основания для обращения в суд у Вас имеются. Но суд действительно не самый быстрый способ решения проблемы. Как вариант попробуйте составить обоснованную претензию, в которой максимально "кошмаров" ситуацию изложить все издержки которые понесет телекомпания в случае проигрыша дела в суде (по максимуму в т.ч. упущенную выгоду). Направить претензию в телекомпанию - возможно конечная сумма ущерба сможет "отрезвить" телекомпанию и ее позиция изменится.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новосибирскотзывов: 113ответов: 694
03.10.2005, 21:25

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 90 АПК РФ арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя, если непринятие таких мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю. Обоснуйте и документально подтвердите угрозу причинения Вам значительного материального ущерба без запрещения для телекомпании неисполнения договора аренды и заявите обеспечительную меру, предусмотренную п.2 ч.1 ст.91 АПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации

Похожие вопросы

Вопрос №256649

В 2004 г. мною был заключен договор о инвестировании строительства жилого дома (т.е. покупка квартиры в строящемся доме). В договоре было указано, что одним из способов оплаты может быть оплата векселем. Т.о. мною был приобретен (за наличные деньги) в Сбербанке простой вексель и передан Застройщику в качестве оплаты.

Позднее узнала, что существуют проблемы с получением налогового вычета при таком порядке оплаты. Хотя в данном случае вексель является не долговым обязательством, а ценной бумагой. Если не ошибаюсь, в России платежи могут осуществляться как наличным платежом (руб.), безналичным, так и ценными бумагами.

Очень прошу пояснить данную ситуацию. Чем я могу аргументировать свои права на компенсацию налогового вычета.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 107ответов: 161 233
25.06.2005, 10:10

Воспользуйтесь этим разъяснением.

"Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 28 марта 2005 г. N 03-05-01-07/6

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо Департамента банковского регулирования и надзора от 22.10.2004, N 15-7-2-15/3747 о расчетах простыми векселями при покупке жилья и сообщает.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик имеет право на предоставление ему имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически понесенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.

По смыслу приведенных выше положений закона налогоплательщик имеет право на вычет, равный сумме денежных средств, израсходованных на приобретение жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, а также в размере фактически произведенных с этой целью расходов в иной форме. К фактически произведенным расходам могут быть отнесены, например, передача налогоплательщиком прав по ценным бумагам, иного имущества в обмен на приобретение права собственности на жилой дом, квартиру или долю в них.

Следовательно, передача налогоплательщиком векселя в счет исполнения обязанностей по договору на приобретение жилья по смыслу подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса также является расходами, дающими право на получение имущественного налогового вычета.

Таким образом, налогоплательщик имеет право уменьшить налоговую базу по налогу на доходы физических лиц в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса не только в случае произведения расходов на строительство или приобретение жилья в денежной форме, но и при передаче прав по векселю.

Вместе с тем переданный в счет оплаты стоимости жилья вексель может признаваться в качестве расходов налогоплательщика только в том случае, если он сам был приобретен им в рамках гражданско-правовых отношений у третьего лица.

Выданный продавцу от своего имени вексель в счет оплаты стоимости жилья не может признаваться расходом, поскольку векселедатель не передает продавцу жилья какое-либо имущество, а лишь принимает на себя обязательство в совершении платежа по векселю в будущем.

Заместитель директора Департамента А.И. Иванеев"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2390062

Акционерное общество Антарес заключило с городским Комитетом по управлению имуществом договор аренды нежилого помещения, находящегося в муниципальной собственности.

В течение нескольких месяцев стороны надлежащим образом исполняли свои обязанности, однако несмотря на это арендодатель потребовал возврата помещения и выселения из него арендатора, сославшись на то, что он является собственником помещения, вправе пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению, а поскольку им подыскан новый арендатор, готовый вносить большую арендную плату, он хотел бы перезаключить договор с этим последним.

Арендатор отказался освободить помещение и возразил, что по условиям договора аренды между ним и арендодателем возникли обязательственные правоотношения, содержанием которых являются, в частности, право арендатора пользоваться помещением и корреспондирующая ему обязанность арендодателя не препятствовать арендатору в таком пользовании, по крайней мере, в течение срока действия договора.

На это председатель Комитета в письме ответил, что право собственности имеет приоритет перед обязательственным правом, а значит, арендатор может претендовать только на возмещение убытков, причиненных незаконным расторжением договора аренды, но не на пользование помещением. Кроме того, Комитет является органом публичной власти, следовательно, арендатор обязан беспрекословно подчиняться его распоряжениям.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 39ответов: 82
30.04.2013, 14:34

Согласно ст. 621 ГК РФ: Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков. Расторгнуть до истечения срока по закону тоже не могут.

Однако, на практике арендаторов выселяют. (могут найти причины)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 7 512ответов: 22 038
30.04.2013, 17:37

Для объективного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с договором аренды. Не понятен вопрос: "как заключить грамотно договор аренды нежилого помещения?". Насколько я понял из вопроса, то речь идет о заключенном договоре аренды.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516428

У нас в компании возникла следующая ситуация. За нашем обществом были зарегистрированы два красивых номера (срок хранения), но они не были установлены на автомобиль. Срок хранения 1 год еще не истек. Недавно наше обществом сменило наименование, при этом ИНН, ОГРН остались те же, то есть общество не сменилось. Мы захотели установить эти красивые номера на автомобили, но ГИБДД устно отказало, Сотрудник ГИБДД сказал, что эти номера теперь заблокированы и мы не можем ими воспользоваться. Подскажите какие действия мы может предпринять. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 58ответов: 169
10.06.2021, 10:22

Обратитесь к ним письменно, с приложением документов подтверждающих смену наименования.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517937

Заключён договор на оказание услуг, ... услуги не оказаны (акт подписала сразу так как ввели меня в заблуждение) судом вынесено заочное решение в мою пользу, но ответчик просит пересмотр, тактиках имеется акт. Какие шансы выиграть суд?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 413ответов: 9 621
10.06.2021, 19:34

Все зависит от обстоятельств дела. Не видя дела ничего нельзя сказать. Обращайтесь к любому юристу на сайте, за консультацией с анализом дела на платной основе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517220

Ситуация: собственник земельного участка продал в арбитражный суд на меня на отмену ранее зарегистрированного частного сервитута.

Если судебная практика, чтобы отбиться и не допустить отмену сервитута?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 413ответов: 9 621
10.06.2021, 15:10

Вам нужно подавать возражение на исковое заявление и оспаривать его требования. Судебная практика по данному вопросу очень разная, тут все зависит от обстоятельств дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевскотзывов: 25ответов: 82
10.06.2021, 15:19

Без рассмотрения материалов дела предвещать что-либо невозможно. Положительная судебная практика есть в случае, если судом не будет установлено отсутствие оснований для существования сервитута.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517791

Арендатор перечислил ежемесячную арендную плату в меньшем размере, в отличие от указанного в договоре.

Претензию о доплате невыплаченной части арендной платы в течение двух месяцев после её получения не удовлетворил.

Может ли данное обстоятельство являться основанием для расторжения договора?

В договоре написано, что в случае расторжения договора по инициативе Арендодателя, Арендодатель обязан возместить Арендатору стоимость ремонта помещения (по смете, подписанное предыдущим Арендодателем - около 7 млн. руб.).

В случае, если я, Арендодатель, обращусь к Арендатору с претензией и последующим иском о расторжении договора аренды по причине неполной выплаты за март и апрель, буду ли я обязан выплатить Арендатору стоимость ремонта?

Или не буду, если расценивать ситуацию, как расторжение договора не по моей инициативе, а по решению суда?

Хотя именно я проявлю инициативу в формировании решения суда о расторжении договора.

С уважением, Игорь.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 4 630ответов: 7 255
10.06.2021, 19:27

Если в договоре написано "по инициативе арендодателя", то придётся платить. Нужно было написать "по вине арендатора". В этой ситуации лучше взыскать недоплаченные деньги.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517339

Перестали платить регресс. Его не прекратили т.к. он пожизненно. Но не платят. Человек живёт в другой стране и пока карантин приехать не может. Надо подтвердить личность только самому. Можно как-то без него.? Документ какой-то?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 413ответов: 9 621
10.06.2021, 15:15

Нужно, что бы он через консульство оформил доверенность на Вас.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение