До 08.08.2005 мы проработали без претензий, а 09.09.2005 г. (начало выборной компании) новый ген.

• г. Пермь

У меня такая ситуация.

2004 г. я заключил с местной телекомпанией договор аренды оборудования и эфирного времени, для размещения рекламных блоков на канале ТВЦ (фоновый канал местной телекомпании). Сроком на 5 лет.

в 2005 г. 12.03.2005 г. в местной телекомпании меняется ген. директор.

До 08.08.2005 мы проработали без претензий, а 09.09.2005 г. (начало выборной компании) новый ген. директор телекомпании в одностороннем порядке расторгает со мной договор. Обосновывая, что договор является противозаконным и является ничтожной сделкой. Не допускает по сегодняшнее число моих работников к выдачи рекламы. Я несу огромные убытки (т.к. я не могу выполнять своих договорных обязательств заключенных по договорам с клиентами). и т.д. Обращаться в суд по поводу незаконности ранее заключенного договора не считает необходимым. Я готов обратиться в суд, но, сколько пройдет времени. За это время я стану банкротом и буду весь в долгах.

Я считаю, что пока нет решения суда, я и мои работники должны продолжать свою работу. А расторжение договора в одностороннем порядке не предусмотрено в нашем договоре. Думаю что это самоуправство, со стороны ген. директора телекомпании.

Прошу Вас проконсультировать меня по моей проблем.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий

Все основания для обращения в суд у Вас имеются. Но суд действительно не самый быстрый способ решения проблемы. Как вариант попоробуйте составить обоснованную претензию, в которой максимально "окошмарив" ситауцию изложить все издержки которые понесет телекомпания в случае проигрыша дела в суде (по максимуму в т.ч. упущенную выгоду). Направте претезию в телекомпанию - возможно конечная сумма ущерба сможет "отрезвить" телекомпанию и ее позиция изменится.

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 90 АПК РФ арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя, если непринятие таких мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю. Обоснуйте и документально подтвердите угрозу причинения Вам значительного материального ущерба без запрещения для телекомпании неисполнения договора аренды и заявите обеспечительную меру, предусмотренную п.2 ч.1 ст.91 АПК РФ.