Порядок наследования в приватизированной квартире при наличии завещания

• г. Москва

Если в приватизированна квартира на трех человек в равных долях. Умирает бабушка (1/3 часть квартиры в собственности имеет), у которой 2 наследника. В завещании она имеет право отказать одному из 2-х наследников, чтобы её доля полностью была передана одному из них.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Роман.

Статья 1119 ГКРФ. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество

любым лицам, любым образом определить доли наследников в

наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех

наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также

включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами

настоящего Кодекса о наследовании, отменить или изменить

совершенное завещание.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной

доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании,

совершении, об изменении или отмене завещания.

Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за

собой недействительность завещания, в зависимости от основания

недействительности, завещание является недействительным в силу

признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо

от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по

иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим

завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания

описки и другие незначительные нарушения порядка его составления,

подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не

влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и

отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения.

Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в

завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно

предположить, что она была бы включена в завещание и при

отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем

в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по

закону или на основании другого, действительного, завещания.