Может ли гражданский муж оформить декрет по уходу за ребенком и как с него будут высчитываться алименты бывшим детям?

• г. Саратов

Ответы на вопрос (1):

Если Ваш гражданский муж указан в свидетельстве о рождении ребенка в качестве отца, все гарантии, предусмотренные Трудовым кодексом, распространяются и на него независимо от того, состоите вы в официальном браке либо нет. Поэтому вместо вас папа имеет право находиться в отпуске по уходу за ребенком, и этот период будет включаться в общий стаж, а также в стаж работы по специальности, профессии, должности.