Является ли это случаем, подпадающим под 302 статью ГК и будет проведена виндикация 1/4 доли у последних собственников?

• г. Москва

Поясните, пожалуйста, такую ситуацию. Квартира продана двумя собственниками (мать и дочь), при этом доля дочери (1/2) получена по наследству от отца. Если после продажи квартиры возникает претендент на часть наследства дочери (фактически на 1/4 квартиры), какие могут быть последствия для последних собственников (добросовестных приобретателей)?

Является ли это случаем, подпадающим под 302 статью ГК и будет проведена виндикация 1/4 доли у последних собственников? (вообще, "новый" наследник не являлся собственником, поэтому из его владения имущество не выбывало? Или нет?)

Либо новый наследник должен будет предъявлять требования на 1/4 от суммы, полученной другими наследниками при продаже квартиры?

Либо сделка будет признана ничтожной? (хотя незаконно продана только 1/4?) Возможно ли тогда после признания сделки ничтожной вместо возврата первыми наследниками денег последним собственникам обязать их оформить сделку в надлежащем виде (за 3/4 имущества) и возвратить часть денег за 1/4?

Ответы на вопрос (1):

Вероятней всего, на наследника оформившего наследство и продавшего вам 1/4 возложат обязательство выплатить размер доли. НО в любом случае вы будете ответчиком в этом процессе. Возможно процесса никогда не возникнет, так что если уже купили, то не стоит переживать

Удачи