1. Возможно ли запросить выплату алиментов задним числом при разводе, когда ребенку 17 лет и 10 месяцев и он учится на очном обучении в вузе?\n2. Можно ли лишить отца родительских прав из-за отсутствия ф

• г. Москва

Ребенку 17 лет и 10 месяцев. Учится на очном обучении в вузе. Развод у родителей не оформлен. На протяжении 6 лет отец не помогает финансово.

1.можео ли при разводе задним числом запросить выплату алиментов?

2.можно ли решить отца род прав по причине отсутствия оказания ребенку мат помощи.

Ответы на вопрос (1):

Алименты взыскиваются с момента обращения в суд, так что еще за два месяца можете взыскать. Для лишения родительских прав из изложенного Вами нет оснований, поскольку от уплаты алиментов злостно не уклонялся.