Имеют ли право органы загса предоставлять информацию жилищно-коммунальным органам

• г. Иркутск

Имеют ли право органы загса предоставлять информацию жилищно-коммунальным органам, паспортно-визовой службе о только что зарегистрированных новорожденных? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Согласно статье 12 Закона РФ "Об актах гражданского состояния" от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ

сведения, ставшие известными работнику органа записи актов гражданского состояния в связи с государственной регистрацией акта гражданского состояния, являются персональными данными, относятся к категории конфиденциальной информации, имеют ограниченный доступ и разглашению не подлежат.

Исчерпывающий перечень органов, имеющих доступ к данным сведениям уставнолен в пункте 2 ст. 12 Закона: руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить сведения о государственной регистрации акта гражданского состояния по запросу суда (судьи), органов прокуратуры, органов дознания или следствия либо Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.