Как защитить свои права - борьба с проблемным соседом в общей квартире
199₽ VIP

• г. Самара

Помогите наказать соседа. Мы проживаем в 3 ком. приват. Квартире. 1 доля у быв. мужа, 2 доли у быв. жены и ее взрослой дочери. Бывший муж не дает спокойно проживать и пользоваться квартирой. Постоянно пьет, стучит ночью, оскарбляет и унижает. (свидетелей нет). Делает все чтобы он остался там один. Как то можно на него подействовать в пределах закона.? И может ли он приводить в квар-ру третьих лиц и осталять на ночь, не только в своей комнате но и на общей площади на кухне в ванной и туалете?

Ответы на вопрос (3):

Предыдущий ответ категорически не верен !!!.

1.Принудительное лечение от алкоголизма в РФ не предумотрено законом.

2. Статья 213. Хулиганство не применима

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

Сосед НЕ применяет оружия.

3.Принудительный обмен квартиры . находящейся в долевой собственности законом НЕ предусмотрен

.

4. Нельзя вручать и покупать без согласия собственника ему никакой комнаты в общежитии .. так же как и любой другой площади. если он НЕ хочет этого.

5. ст. 330 УК НЕ применима. в ваших отношениях

Статья 330. Самоуправство

[Уголовный кодекс РФ][Глава 32][Статья 330]

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

6.На пользование местами общего пользования в квартире имеют право ВСЕ сособственники.Определить порядок пользования МОП даже через суд НЕ возможно.

Решение вашей проблемы лежит в плоскости вызова участкового и работников полиции при КАЖДОМ факте нарушения им общественного порядка в квартире .,ночевки посторонних лиц с целью их удаления и подачи вами в полицию письменных заявлений.

Находились в квартире с малолетним ребенком. он угрожал убыть нас всех, его записали на видео. может это послужить доказательством?

Заявлние в полицию со сслыкой на ст. 119 УК РФ - угроза убийством!