Проблемы с получением налоговой справки на автомобиль - что делать?

• г. Алматы

Оплатил транспортный налог на конкретный автомобиль, но в налоговой справку об уплате налога на этот автомобиль не дают, мотивируя всплывшими задолжностями за другие автомобили проданными по доверенности 15 лет назад, но которые стоят на учете на мне, что делать?

Ответы на вопрос (2):

обратиться в УДиПП с письмом о снятии с учета, а потом обжаловать в суде отказ

Не соглашусь с коллегами из Юридического бюро ALPHA Legal. Дело в том, что данный отказ со стороны сотрудников УДП будет абсолютно правомерен, а обжаловать законные действия сотрудников полиции на мой взгляд является бесполезной тратой времени и средств клиента. В подобном иске Вам будет отказано, так как в соответствии со ст.9 ГК РК защита гражданских прав осуществляется судом лишь при его нарушении. Для решения данной проблемы есть как минимум два действенных варианта- это признание в судебном сделки купли-продажи состоявшейся, или же признание сделки (выписывание доверенности) притворной, с целью прикрыть действительные намерения. В любых из этих вариантов будьте готовы к тому, что задолженность перед Налоговым Комитетом Вам придется оплатить в полном объеме.