Как аннулировать свидетельство об установлении отцовства для ребенка, если отец не имеет к нему отношения?

• г. Слободской

\Здравствуйте. У меня есть ребёнок 13 лет. В свидетельстве о рождении ребёнка записан отцом человек, который к нему не имеет никакого отношения. В браке не состояли. Но, запись производилась согласия этого человека письменно. Т.е. в загсе писали заявление оба. Я знала 1000% процентов, что ребёнок не его. Мне просто нужна была запись, что ребёнка не принесла в подоле.) Извиняюсь. По молодости сглупила. (Настоящий отец ребёнка исчез из моей жизни до того, как я узнала что беременна. Подружили 2 недели. ) О том, что он не является отцом ребёнка я сказала на следующий день после выдачи документов об установлении отцовства. Ни каких претензий этот мужчина ко мне не имел. И уехала из Санкт-Петербурга в Киров к родителям. Все эти 13 лет воспитываем ребёнка одни. Сегодня я случайно в интернете нашла этого человека, который записан отцом ребёнка. Он в Санкт-Петербурге. Временная регистрация у него там. Что мне нужно? Мне нужно аннулировать свидетельство об установлении отцовства и поставить прочерк в графе отец в свидетельстве о рождении отцовства. ВСЁ! Чтобы не было никакой канители и волокиты. Как это сделать правильно, юридически грамотно? Я перечитала кучу литературы. Обращаться к юристам нашего города неудобно. Работала в администрации района в одном из городов Кировской области. Выехать в Питер я не могу. Значит я должна составить исковое заявление об оспаривании отцовства от его имени (это человек абсолютно безграмотен, подл, необязателен и т.д.), плюс ходатайство о рассмотрении дела в суде без его присутствия. Вышлю факсом. Он скопирует на ксероксе. Подпишет оба документа, и увезёт в суд Питера. (Какой?). Я в это же время в тот же суд направлю своё исковое заявление. В его заявлении должны быть наверняка строки: На основании изложенного, руководствуясь ст. 52 СК РФ, ПРОШУ: обязать (наименование органа ЗАГСа) аннулировать в актовой записи N от ___ г.о рождении ребенка (фамилия, имя ребенка) запись обо мне как об отце ребенка. Рассматриваться дело будет в Питере? Как сделать всё быстро. Самое главное - грамотно юридически? Чтобы юристы в Санкт-П-е не нашли ни каких изъянов. Решили только одним заседанием суда, опираясь на наши заявления. Встречные. Помогите. Устала.

Можно ли рассмотреть дело по месту нашего с ребёнком места жительства.? если я буду посылать ему факсом его иск, можно ли я не буду печатать в строке ответчик свой адрес? Боюсь его. (Сим-карту своего телефона, когда свидетельство о рождении будет в строке отец чистое, а свидетельство об установлении отцовства аннулируется Т. к встречное заявление уже будет мной послано в суд Питера, там впишут сами мой адрес в его заявление. Возможно такое. Пожалуйста, не надо чтобы он знал где мы прописаны. Может быть какой-то другой, более простой вариант? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна.

Не мечтайте, быстро у Вас в данном случае ничего не получится. Необходима экспертиза, проведите её в Кирове. После получения- в суд. Без письменного согласия псевдоотца о том, чтобы дело рассматривалось в его отсутствие ничего не получиться. Или надлежащего извещения о рассмотрении дела. Не всё так просто, как было в период внесения записи в ЗАГСе.