Незаконное пропажа имущества в снятой без договора квартире - возможность подачи заявления в полицию

• г. Мурманск

Снимаем квартиру без договора, задержали оплату на месяц, сегодня по приходу домой обнаружили что на кухне нет нашего телевизора, кроме хозяев никто не мог его взять. Законно ли они поступили? И можно ли подать заявление в полицию?

Ответы на вопрос (2):

Заявление по возбуждению уголовного дела по ст.158 УК РФ -кража ,тайное хищение чужого имущества .

Можно, конечно действия хозяев квартиры незаконны,в них усматриваются признаки преступления предусмотренного ст. 330 УК РФ. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Насчет ст. 158 УК РФ не согласен. Так как врятли умысел ваших хозяев был направлен на эти действия. Последние забрали ваш телевизор в счет имеющегося перед ними долга.