Как защитить свои права при сокращении на работе в качестве пенсионерки с высшим образованием и первой категорией?
199₽ VIP

• г. Рязань

Я пенсирнерка отличник народного образования, имею 1 квалификационную категорию. Я хочу попасть под сокращение, какие у меня есть права?

Ответы на вопрос (1):

Что значит хотите попасть под сокращение? Если в организации планируется сокращение работников, то работодатель обязан выплатить пенсионеру, уволенному в связи с сокращением численности или штата работников, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также средний заработок за второй и третий месяц трудоустройства после увольнения, если работник своевременно обратился в органы службы занятости, но не был трудоустроен.

Согласно частям первой и второй ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников (п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, что в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.