Возможность приобретения 3D принтера за 2 миллиона рублей для ЗАО - Считается ли крупной сделкой и требуется ли согласие учредителей?

• г. Санкт-Петербург

Организация ЗАО хочет приобрести 3Dпринтер стоимостью 2 миллиона рублей. Организация на общей системе налогообложения, средняя численность 15 человек, 100 % акций у учредителей. Считается ли это крупной сделкой, и может ли генеральный директор сам принять решение на приобретение 3 Д принтера?

Ответы на вопрос (1):

Крупной сделкой считается сделка или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату, за исключением сделок, совершаемых в процессе обычной хозяйственной деятельности общества. Уставом общества могут быть установлены также иные случаи, при которых на совершаемые обществом сделки распространяется порядок одобрения крупных сделок.

вывод:

-определите балансовую стоимость и 25%

- ознакомьтесь с уставом, может там что есть

если оба ответа отрицательны, руководитель заключает сделку без одобрения.