Как вернуть документы сына, отчисленного из колледжа за неуспеваемость, если другие учебные учреждения его не принимают?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Моего сына отчислили за неуспеваемость из колледжа, но сообщили только в сентябре 2-го курса, как забрать документы, если его уже не принимают в другие учебные учреждения?

Ответы на вопрос (1):

ФЗ «Об образовании» и ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». Все местные и локальные нормативные акты должны как минимум не противоречить данным законам.

Согласно ч.9 ст.16 ФЗ «О высшем образовании», основанием для применения санкций к студентам, в том числе — для отчисления, является «нарушение студентом обязанностей, предусмотренных уставом высшего учебного заведения и правилами его внутреннего распорядка», однако при этом должны быть соблюдены два обязательных условия: дисциплинарное взыскание накладывается на студента не позднее 1 месяца с момента обнаружения проступка и только после получения письменного объяснения со студента. Замечу, что под термином «проступок» подразумевается «нарушение обязанностей, предусмотренных уставом и (или) правилами внутреннего распорядка». Таким образом, для того, чтобы отчисление было законным, администрация Колледжа должна соблюсти следующие нюансы.

В уставе колледжа должны быть зафиксированы соответствующие обязанности студента.

Студент должен их нарушить.Администрация должна получить письменные объяснения студента по данному вопросу.

После обнаружения проступка должен пройти срок не более месяца.

Несоблюдение любого из этих пунктов влечет за собой невозможность отчисления, сам по себе факт нарушения устава не влечет за собой автоматическое отчисление из колледжа.

Вам необходимо затребовать документы в порядке письменного обращения к администрации колледжа а если будет выдан отказ, то его можно обжаловатьв Рособрнадзор., или в суд..