Надо ли платить госпошлину судебным приставам за подачу на алименты?

• г. Курск

Надо ли платить гос пошлину судебным приставам за подачу на алименты?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Нет, приставам ничего платить не надо. Надо иметь ввиду что УФССП России не отличается результативностью и оперативностью, около 80 % судебных постановлений они вообще никогда не исполняют, Решение суда о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению.

Статья 211 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Решения суда, подлежащие немедленному исполнению

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:

взыскании алиментов.

Уважаемый Александр!

Судебным приставам для взыскания алиментов предъявляется исполнительный лист. Госпошлиной это не облагается.

Исполнительный лист можно получить в суде, предварительно предъявив в суд исковое заявление о взыскании алиментов. Это также не облагается госпошлиной.