Как произвести раздел домовладения с неузаконенными пристройками и перепланировкой - порядок действий для хозяйки 1/2 дома

• г. Краснодар

Являюсь хозяйкой 1/2 домовладения (фактически проживаю на площади менее 1/2,право пользования определено постановлением райсуда от 1981 г.) С обеих сторон имеются небольшие неузаконенные пристройки, у совладельца-перепланировка. Планирую произвести естественный раздел домовладения. Подскажите, пожалуйста, порядок моих действий в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на самовольные строения. о выделе доли в натуре, прекращении права долевой собственности и об определении порядка пользования земельным участком, доли которого также в судебном порядке можно выделить в натуре с прекращением права долевой собственности.