Возможно ли разделить долю в квартире без согласия одного из собственников?

• г. Москва

У меня такая ситуация я прописана в квартире, долевыми собственниками которой являются мои родители, которые живут отдельно. Моя мама пенсионер. Мой отец не платит за квартиру свою долю и накопился долг.

Мы хотим разменять нашу 2-х комнатную на 2 однокомнатных, однако отец не дает на это согласие. Возможно ли это сделать без его согласия?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Принудительный обмен возможен только в муниципальной квартире с согласия наймодателя по найденному истцом варианту в судебном порядке(ст.72 ЖК РФ). В Вашем случае при равнодолевой собственности родителей принудить через суд отца к продаже квартиры нельзя, можно только, погасив задолженность по оплате, взыскать с него через суд его долю затрат по оплате жилья в судебном порядке. При исполнении решения судебный пристав может обратить взыскание на зарплату, пенсию, либо имущество должника, однако на долю в квартире, в которой он зарегистрирован по месту жительства, обратить взыскание нельзя(ст.446 ГПК РФ).