Как избежать налоговой штрафа при продаже автомобиля?
199₽ VIP

• г. Волжский

Продал машину по договору купли продажи, новый хозяин переоформил только через 2 месяца, налоговая прислала мне налог за эти 2 месяца, ходил в налоговую они мне говорят что ГИБДД их не предупредили. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Статья 357 НК РФ

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

До тех пор, пока транспортное средство не снято с учета в регистрирующих органах ГИБДД, плательщиком транспортного налога является формальный, а не фактический владелец ТС.

Поэтому исчисление транспортного налога в отношении прежнего собственника прекращается с месяца, следующего за месяцем снятия авто с регистрационного учета.

Иных оснований для прекращения взимания транспортного налога (за исключением угона транспортного средства, либо возникновения права на налоговую льготу) не установлено.