Развод и раздел имущества - Какие права имеет супруг(а) после развода, если бывший супруг получил гражданство и увеличил уставный капитал фирмы?

• г. Санкт-Петербург

Я в разводе уже 3,5 года. За период брака была создана фирма и куплен земельный участок (оформленный на друга бывшего супруга). Не знаю деталей, но он увеличил уставный капитал фирмы до 500 000 руб. Могу ли я подать исковое заявления на раздел имущества и на что я могу рассчитывать? В этом браке бывший супруг получил так же гражданство, он из Палестины.

Ответы на вопрос (4):

Вы вправе обратиться в суд с иском о признании имущества совместно нажитым имуществом супругов и определить доли. Относительно земельного участка могу сказать сразу, что разделить его не получится, так как данный участок оформлен на третье лицо, соответственно не считается совместно нажитым имуществом супругов. Что касается остального имущества, то необходимо детальное изучение имеющихся документов. Кроме того, есть шанс получить отказное решение в связи с пропуском срока исковой давности. Советую Вам обратиться к юристу для выработки правовой позиции по делу.