Кредитор требует полную выплату задолженности, включая проценты за все 4 года - вероятность успешного исхода дела в суде

• г. Санкт-Петербург

Был взят кредит на 4 года,5 месяцев оплатили, образовалась задолженность, т.к. попал в больницу, по просроченным платежам был начислен штраф. Потом попросили выплатить полностью кредит и проценты за все 4 года. На переговоры банк не идет. Сам кредит готовы погасить, но без процентов за 4 года, возможно ли это? Какая вероятность выиграть дело в суде?

Ответы на вопрос (4):

срок исковой давности 3 года.

штрафы и неустойки можно снизть см ст. 333 ГК РФ

Добрый день. Необходимо направить в банк грамотно составленное Заявление о реструктуризации кредита. Иногда помогает, если грамотно обосновать позицию. Другого пути решения вопроса нет.

Ольга Анатольевна, если у Вас есть возможность и Вы хотите погасить законную часть Вашего долга перед банком, Вам следует обратиться к специалисту, который поможет Вам рассчитать сумму этого долга исходя из фактически внесенных Вами платежей и ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ условий договора. Рассчитанную таким образом сумму Вы должны будете оплатить, после чего Вы вправе обратиться в суд с иском о признании Ваших обязательств прекращенными надлежащим исполнением.

Ольга Анатольевна, здравствуйте.

Надо изучить Ваши документы и понять, где Банк Вас обманул. Сделать это нужно по 3 причинам.

1. Вы настроены на суд, а иски о защите прав потребителей гос пошлиной не облагаются.

2. В любых кредитных договорах есть незаконные условия, поэтому Банк наверняка Вам что-то должен.

3. Лучшая защита в таких делах - это нападение.

Таким образом, в суде мы сможем получить:

1. Сумму страховой премии, уплаченную Вами либо сразу при получении кредита (обычно кредит наличными), либо в процессе его погашения (как правило кредитные карты).

2. Комиссии, если они имеются.

3. Плату за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.

4. Потребительский штраф 3 % от суммы не исполненного Вашего законного (признанного таковым судом) требования, оформленного в виде претензии о возврате соответствующих сумм в день с момента получения претензии.

5. Потребительский штраф - 50 % от присужденной в Вашу пользу суммы.

6. Потребительские расходы.

С такими бонусами выплатить кредит куда проще, не правда ли?