Процедура замены документов на квартиру и внесение нового собственника - как и куда обратиться и какие документы необходимы?

• г. Самара

Вопрос такого характера, нужно поменять документы на квартиру (документы старые 90-х годов), насколько я знаю их нужно менять. Квартира оформлена на отца и мать. Нужно поменять документы на новые и вписать меня в право собственности (я-сын, в квартире прописан). Куда нужно обратиться и с какими документами? И если один из текущих собственников хочет лишить себя право собственности на данную квартиру, что нужно?

Ответы на вопрос (2):

не знаю, откуда вы взяли, что документы на право собственности 90-х годов нужно менять. Нет не нужно. В данном случае один из сособственников желает вам подарить свою долю, т.к. прописка право собственности не дает. Прежде чем ответить на вопрос какие нужны для этого документы, нужно понять какой была первоначальная сделка, сколько собственников, какая собственность: совместная или долевая?

Здравствуйте, Александр! Просто так, без каких-либо законных оснований (договора дарения, купли-продажи или иного) "вписать" Вас в право собственности не получится. "Если один из текущих собственников хочет лишить себя право собственности на данную квартиру" (как Вы пишете), то этот сособственник может заключить с Вами договор дарения своей доли, в котором данный сособственник будет выступать в качестве дарителя, а Вы - в качестве одаряемого. Целесообразнее всего переоформлять старые документы о праве собственности одновременно с государственной регистрацией сделки (дарения или купли-продажи). Для заключения данного договора и государственной регистрации права собственности Вы можете обратиться в управление Росрегистрации (адреса в Самаре - Некрасовская, 3; Лесная, 23; Свободы, 192) или в МФЦ. Документы, которые будут нужны, - договор, правоустанавливающие документы о праве собственности на квартиру, техпаспорт.

С уважением, А.Д.Руслин.