Порядок пользования и распределения квартиры при разводе супругов

• г. Москва

В чем заключается порядок пользования квартирой по решению суда при разводе супругов (квартира приватизированная в равных долях)? Определяется, кто в какой комнате должен жить? Если так, то как быть со свидетельством о собственности, где прописаны только доли от общей площади. Свитетельства всех владельцев квартиры будут переоформляться в обязательном порядке на основании решения суда? В общем, как мне быть, чтобы после развода я могла бы продать свою комнату, именно комнату, а не доли?

Ответы на вопрос (1):

Порядок пользования квартирой по решению суда закрепляет за бывшими членами семьи конкретные комнаты в пользовании. Свидетельство о регистрации права собственности при этом не изменяется. Поэтому продать свою комнату вы не сможете, т.к. у вас в собственности не комната, а идеальная доля. Стоимость доли на практике при продаже гораздо ниже, чем стоимость комнаты. Для получения максимально высокой продажной цены Вам следует договориться с мужеми продать квартиру целиком.