Как определить место проживания ребенка и в какой форме, если его мать не желает прописывать его к себе? Можно ли подать иск о взыскании алиментов, если ребенок прописан у меня?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, куда мне обратиться, чтоб определить место проживания ребенка и в какой форме. Сейчас он прописан у меня, а его мать живет отдельно и не хочет его прописать к себе. Могу ли я,если его не пропишут к ней подать иск о взыскании алиментов. В свое время она подала на алименты и ей их присудили, хотя ребенок был прописан у меня.

Ответы на вопрос (2):

Иск об определении места проживания ребенка подается в районный суд по месту жительства ответчика.Вы можете подать иск о взыскании алиментов независомо от того, какое решение примет суд по вопросу о проживании ребенка. Алиментарные обязательства не должны зачитываться другими требованиями (ст.116 СКРФ).

Основанием для взыскания алиментов является (в том числе) фактическое проживание ребенка, а не его регистрация по месту жительства, которая довольно часто не совпадает.