Как добиться официального трудоустройства во время беременности и сохранить деньги на отпуск по БИР - советы молодой мамы

• г. Агидель

Я беременна, срок 6 месяцев, роды предположили на 1-5 февраля. На месте работы не трудоустроена официально, но работаю фактически с апреля, несколько раз направляла документы на официальное трудоустройство, но меня так и не оформляли. С предприятия хотела бы по минималке получить отпуск по БИР (у нас это 27 тыс с копейками) все таки деньги нормальные, терять их не хочется, тем более я молодая мама мне 21 год, еще учусь заочно. Как добиться того, чтобы работодатель устроил меня официально? Это моя вторая работа и как и первая неофииальная никаких отчислений ФСС, ПФР, Налоговую не было. Может обратиться в трудовую инспекцию, чтобы те, пока я на работе отправили проверку? Просто боюсь того что вовсе уволят меня.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обратиться с жалобой в инспекцию труда или в суд с исковым заявлением об обязании работодателя заключить трудовой договор.

В соответствии со ст. 67 ТК РФ, трудовой договор не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.