Могу ли я у натариуса сделать дарственную на свою долю собственности на дочь, не извещая об этом сына.

• г. Москва

У меня с сыном в совместной собственности квартира. Моя дочь прописана с нами. Могу ли я у натариуса сделать дарственную на свою долю собственности на дочь, не извещая об этом сына.

Ответы на вопрос (1):

При безвозмездном отчуждении своей доли в квартире (договор дарения - безвозмездная сделка), Вы вправе не уведомлять иных сособственников на основании ст. 246 Гражданского кодекса РФ

"Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса."

С уважением,

Дмитрий