Дальнейшая судьба договора с ООО в процессе реорганизации - заключение дополнительного соглашения или расторжение?

• г. Санкт-Петербург

Заключен договор с ооо. сейчас ооо находится в процессе реорганизации в форме присоединения. Надо заключить доп. соглашенте или расторгнуть договор.

Ответы на вопрос (1):

Строго говоря, это необязательно. Юридическое лицо, к которому присоединяется ООО, становится обязанным перед Вами по заключенному с реорганизуемым ООО договору в силу закона.

Другое дело, что в связи с реорганизацией Вы вправе потребовать от ООО досрочного исполнения обязательств по заключенному договору (если это не противоречит его смыслу), и, возможно, Вам так и следует поступить, поскольку всякого рода "реорганизации" часто используются для прикрытия фактической ликвидации юридического лица.