Отчисления для водителя-работника по гражданско-правовому договору - налоговая и пенсионный фонд

• г. Москва

Меня интересует следующий вопрос: хочу работать водителем у физ лица по гражданско-правовому договору. Кто и какие должен делать отчисления? (в налоговую, в пенсионный фонд?).

Ответы на вопрос (1):

Работодатели - физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, могут заключать трудовые договоры с работниками в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства. К таким работникам относятся: домашний садовник, секретарь, водитель, домашняя работница, няня, сиделка для больного члена семьи и другие работники для выполнения работы, которая в каждом конкретном случае обусловливается работодателем и работником на основе их соглашения.

Работодатель - физическое лицо в письменный трудовой договор, заключаемый с работником, должен включить все условия, существенные для работника и работодателя.

Часть 3 ст. 303 ТК РФ также обязывает работодателя - физическое лицо уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами. Для уплаты страховых взносов работодателю следует зарегистрироваться в качестве страхователя в органах Пенсионного фонда РФ и Фонда социального страхования. В соответствии с законом работодатели - физические лица должны уплачивать страховые взносы на обязательное социальное страхование, в том числе взносы по страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Уплата указанных взносов гарантирует работнику получение выплат по социальному обеспечению в случае наступления ряда страховых рисков - старости, нетрудоспособности, потери кормильца, инвалидности.