Собственник помещения не ИП или ПБОЮЛ, а физ. лицо.

• г. Москва

Кратко суть вопроса. Приобретено физическим лицом нежилое помещение в марте 2004 года за 6 млн. руб, в течение 1,5 лет помещение не эксплуатировалось и в настоящее время (октябрь 2005) рассматривается вопрос о продаже данного помещения за 6,5 млн. руб. В данном случае оплата налогов происходит с разницы стоимости, т.е. с 500 тыс. руб или с полной стоимости продажи. И какие налоги. Собственник помещения не ИП или ПБОЮЛ, а физ. лицо. Спасибо. Успехов Вам в Ваших благих делах.

Ответы на вопрос (1):

В Главе 23 Налогового кодекса, нет указаний на снижение налоговой базы при реализации имущества (нежилого помещения) на сумму понесенных расходов на его приобретение. Поэтому исчисление налога осуществляется исходя из всей суммы, полученного дохода (от реализации). Конечно, с точки зрения логики это выглядит не очень разумно.

Но в соответствии с пп.1п.1 ст. 220 НК РФ в случае продажи иного имущества, находившегося в собственности продавца более трех лет, налоговый имущественный вычет предоставляется в сумме, полученнной от реализации этого имущества.

Так что выхода два:

1. Ждать трехлетнего срока и потом реализовывать.

2. Изобретать схему ухода.

С уважением,

Дмитрий