Соседнюю драку пенсионеров - удар, разбитая губа и угроза монтировкой - чего ждать другу?

• г. Ростов-на-Дону

Мой друг пенсионного возраста ударил в лицо соседа пенсионнаго возраста впоследствии чего у соседа разбита губа, потом пошла кровь, после удара сосед забежал в квартиру и вынес монтировку и начал угражать и махать ей перед лицом, что ожидает друга? И может ли грозить соседу накозание за угрозы монтировкой?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вашего друга может ожидать ст. 116 УК РФ. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или

вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы,

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Соседа - ничего.