Спор о задолженности по зарплатному кредиту - правомерные действия банка и долгового агентства

• г. Екатеринбург

Был оформлен зарплатный кредит в августе 2008 года, в марте 2009 года у меня вытащили пакет документов с договором и реквизитами банка. Сам банк на этот момент был реорганизован в другой банк, поэтому сотрудники не могли оперативно отреагировать на мои обращения по поводу копии договора. В августе 2009 со мной связался сотрудник банка и разъяснил способ оплаты задолженности, которая на этот момент сформировалась. Оплачивала разными суммами, последнюю внесла в феврале 2010 года. В ноябре 2013 вдруг звонит долговое агенство и требует погасить задолженность. Написала претензию в банк с приложением копий квитанций, она пока на рассмотрении. Но долговое агенство долбит каждый день и присылает угрожающего характера смс. Сумма 8900) Правомочны ли действия банка и долгового агенства?

Ответы на вопрос (1):

Договор банка с коллекторским агентством может быть заключен без Вашего участия, однако перед тем как продать долг, банк должен был Вас уведомить о расторжении договора и требовании погасить всю сумму задолженности. В данном случае Вам необходимо с юристом обратиться в банк, для разъяснения.