Сокращение в управлении - почему меня сократили и что делать дальше?

• г. Серов

У нас в управлении прошло сокращение. Меня сократили и предложили временную ставку декретника. Сотрудник из декрета выходит через пол года и не факт, что за эти пол года освободятся ставки и появится вакантная должность. Я не согласна. Стаж у меня 5 лет, иждивенцев нет, проф. Качества соответствуют замещаемой должности и т.д. После меня приняли еще 5 человек, стаж у них меньше (1,5 - 2 года), иждивенцев тоже нет, одна вообще на пенсии, но сократили именно меня. Судя по всему, это чисто субъективное мнение руководителя, который распорядился как ему угодно и оставил выгодных ему людей. Какой же тогда приоритет на сокращение. Есть ли смысл оспаривать решение руководителя и куда лучше обратиться - в комиссию по трудовым спорам, суд или прокуратуру?

Ответы на вопрос (1):

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

(см. текст в предыдущей редакции)

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

(см. текст в предыдущей редакции)

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

(см. текст в предыдущей редакции)

Если Вы не уверены в законности, то обращаться необходимо в трудовую инспекцию и прокуратуру.