Утеряны ОЧЕНЬ важные документы! Здравствуйте! | Москва

Вопрос №283012

Утеряны ОЧЕНЬ важные документы!

Здравствуйте! На днях у меня пропало портмоне с документами. Сложно сказать – украли или сам потерял, т.к. ранее оно уже выпадало из кармана брюк. Из документов исчезли: паспорт, карточка медстраха и военный билет (еще советского образца).

Пожалуйста подскажите:

1) Какова общая процедура восстановления всех этих документов?

2) Можно ли восстановить только паспорт, без восстановления военного билета? Поставит ли паспортно-визовая служба штамп «военнообязанный», который у меня был в утерянном паспорте (мне 30 лет, я не служил, категория: годен к нестроевой службе, по болезни)?

3) Какова процедура восстановления военного билета? Какие документы необходимо будет предоставить в военкомат? Какие санкции (штрафы) предусмотрены за его утерю? Какие могут возникнуть сложности и проблемы (не заставят ли меня вновь проходить медкомиссию, подтверждать негодность к службе и т.п.)?

С уважением, Андрей С.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 457ответов: 3 121
05.10.2005, 22:44

В соответствии с Приказом МВД процедура выдачи утерянного паспорта довольно сложна и длительна. Сначала Вам нужно обратиться в ПВС для факта потери или хищения, будет заведено спец. Производство, выдадут временное уд. а после истечения 1 месяца и паспорт. По военному билету примерно та же процедура, хоть и менее длительная. Одно скажу, что комиссию на годность к военной службе не придется проходить. Но если Вы виновны в утере, то заплатите штраф...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №1227493

Мой сын потерял, а может быть у него вытащили, бумажник с паспортом, полисом, сберкнижкой, банковской картой, водительским удостоверением, другими документами. Бумажник находился в кармане куртки, о пропаже узнал, когда ему позвонили и предложили за вознаграждение в размере 6000 р вернуть документы. Он был готов вознаградить звонившую девушку лишь 500 рублями, оставшимися у него в наличии. Она не согласилась за такую сумму возвратить документы, считая себя уверенной, что имеет право на вознаграждение не меньше 6000 р.

Мне известно, что в соответствии со ст. ГК 229 Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом.

Право на вознаграждение не возникает, если нашедший вещь не заявил о находке или пытался ее утаить.

Очень прошу, разъясните, как необходимо поступить в этом случае моему сыну, чтобы вернуть документы?

Можно ли считать требование нашедшей документы девушки вымогательством?

Заранее благодарна всем, кто откликнется на мой вопрос.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Изобильныйотзывов: 129ответов: 485
22.02.2011, 08:52

Мария! Вы совершенно правы, действия девушки попадают под состав ст. 163 УК РФ (вымогательство), если девушка угрожает уничтожить или повредить документы и вещи Вашего сына. Как Вам поступить, посоветовать сложно. В первую очередь, заблокировать счета на сберкнижке и карте и зафиксировать номер телефона девушки. Можно написать заявление в милицию, но если телефон звонившей "подставной", то установить ее личность будет практически невозможно. Так что, желательно узнать что-либо о личности девушки. На самом деле даже восстановить документы будет дешевле, чем 6000 руб, сообщите звонившей, что она может не получить ничего вообще, да еще статью УК РФ в придачу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Изобильныйотзывов: 129ответов: 485
22.02.2011, 09:47

Написать заявление в милицию можно, поскольку даже для того, что бы отказать в возбуждении уголовного дела, правоохранительным органам нужно установить личность девушки и опросить ее. А Вам это и нужно: слегка испугать девушку и установить ее личность. Впоследствии Вы сможете обратиться в суд с иском об истребовании вещей из чужого незаконного владения. Главное знать ФИО и место проживания девушки. Вести себя следует так же уверенно, как и девушка. Ну, в конце концов, если девушка скроется - восстановите документы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1227674

Елена Валерьевна! Спасибо, за ответ на мой вопрос.

Уточняю, что девушка, желающая получить столь большое вознаграждение, не угрожает, но ведет себя очень уверенно и не соглашается на меньшую сумму, хотя я сказала сыну, что за возврат утерянных вещей нельзя потребовать более 20%от их стоимости, а документы вообще должны быть возвращены за вознаграждение по договоренности с потерявшим.

У меня дополнительный вопрос, : Можно ли написать заявление в милицию на предмет именно вымогательства и следует ли поставить в об этом в известность девушку, удерживающую документы? Как следует себя вести с вымогательницей.?

С уважением, М.

Вопрос №1768015

У меня утерян паспорт военный билет и свидетельство о рождении. С чего начинать восстановление?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 11 341ответов: 36 948
14.06.2012, 10:51

Игорь, добрый день!

С обращения в полицию с заявлением об утере документов. Дальше - в ФМС, военкомат, ЗАГС.

Всего доброго,

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
ЮРИДИЧЕСКАЯ АССОЦИАЦИЯ
Фирма г. Йошкар-Олаотзывов: 21ответов: 93
14.06.2012, 23:40

По паспорту: Идите в ближайшее отделение милиции, расскажите ситуацию участковому и напишите заявление о пропаже паспорта при неизвестных обстоятельствах (или о хищении, если документ был украден). Заявление зарегистрируют и выдадут вам отрывной талон о том, что оно от вас было принято. Будет проведена проверка по факту утери, которая может занять от двух недель до месяца. По окончании проверки к вам придет письмо о ее результатах.

С этой бумагой отправляйтесь в паспортный стол по месту жительства, уплатите государственную пошлину и подайте заявление о восстановлении паспорта. Для этого вам понадобится ряд документов (свидетельство о рождении, справка о месте прописки, военный билет для мужчин), четыре черно-белые или цветные фотографии 35 х 45 мм, квитанция об уплате пошлины. Новый паспорт выдадут вам в течение двух месяцев.

Но не еще не дожидаясь заключения о результатах проверки, дабы не пропустить сроки и избежать штрафа в 1 500 рублей, вы можете отправиться в паспортный стол и получить временное удостоверение личности. Не забудьте взять с собой талон, который вам дали в милиции после принятия от вас заявления об утере. До выдачи нового паспорта это удостоверение будет вам его заменять.

2. По свидетельству о рождении: Вам следует обратиться в городское отделение ЗАГСа с заявлением выдачи дубликата Свидетельства о рождении. Образцы заявлений у них имеются. Приложить уплаченную за выдачу госпошлину в размере 200 рублей. Госпошлину можно уплатить в любом отделении банка России. После подачи заявления в течение пяти рабочих дней можете обратиться за выдачей дубликата Свидетельства о рождении.

3. По военному билету: Вам необходимо обратиться с заявлением в Военкомат на имя Военкома по г. Йошкар-Ола с заявлением о выдаче нового в. билета в замен утерянного. Статьей 21.7. Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ предусмотрено, что небрежное хранение военного билета, повлекшее его утрату, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Не следует ждать, что Вам их кто-то принесет. Это чревато последствиями.

Так же хотел бы обратить Ваше внимание, что все заявления следует составлять в двух экземплярах, на Вашем экземпляре ставят отметку о том, что вы обратились по тому или иному вопросу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8937206

Утеряны все документы удостоверяющие личность паспорт военный билет свидетельство о рождении. Интересует последовательность восстановления и в какую сумму всё это обойдётся?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 11 626ответов: 32 548
02.12.2015, 11:53

Для начала надо написать заявление в полицию. Все встанет около 5000

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17116247

Утеряна домовая книга как восстановить.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Жигулевскотзывов: 689ответов: 1 580
20.03.2020, 17:55

"

Цитата:
Как восстановить утерянный паспорт РФ: документы, куда обращаться, госпошлина, штраф, чем грозит потеря паспорта. Содержание: Какие документы вам нужно будет собрать Сбор документов Куда представлять пакет документов Выдача паспорта Восстановление через Госуслугу Административные штрафы за утерю паспорта Возможные проблемы при утере паспорта Потерял (украли) паспорт: как узнать не взяли ли на него кредит и что делать? Самым значимым документом для гражданина России является паспорт, поэтому его утрата может стать серьезной проблемой в реализации гражданских прав. Но восстановить утерянный паспорт возможно, а сама процедура не носит в себе каких-либо серьезных сложностей. Итак, вы потеряли паспорт, а попытки его поиска оказались безуспешными. Что нужно сделать в первую очередь? Какие документы вам нужно будет собрать Здесь вам сможет прийти на помощь: сайт МВД России (подразделение по вопросам миграции), где перечню документов требующихся для получения паспорта посвящен целый раздел (см. документы на паспорт), также см. нашу статью получение паспорта в 14 лет; портал государственных услуг РФ. В разделе Выдача паспорта гражданина РФ. любое территориальное отделение по вопросам миграции МВД России; территориальное отделение Многофункционального центра (МФЦ) вашего города; Приступаем к сбору документов Перечень документов не велик. Часто требуют представление документации непредусмотренной законом. И лишь в некоторых случаях следует предоставлять дополнительные документы для избежания заминок и волокиты. Наименование документа Представление обязательно Представление желательно, но МВД само может их получить по запросу Предоставление не требуется, информация имеется Заявление об утрате/хищении Да Нет Нет Заявление о выдаче да Нет Нет фотографии да Нет Нет Квитанция об уплате госпошлины нет да Нет Документы для отметок: свидетельство о браке, рождении детей, военный билет да нет Нет Документы о гражданстве нет нет Да Документы о регистрации по месту жительства / пребывании, составе семьи, выписка из домовой книге нет нет Да Талон-уведомление об обращение в полицию с заявлением о краже нет да нет 1. Заявление об утрате/хищении В начале в свободной форме пишется заявление о пропаже документа на имя начальника миграционного отдела. В заявлении указывается где, когда и в какой ситуации был утерян документ. На основании чего сотрудник миграционного отдела заводит специальное дело. По делу устанавливается личность потерявшего паспорт, его гражданство, изготавливался и выдавался ли заявителю потерянный паспорт (или это фиктивный документ). До тех пор пока личность заявителя не будет сопоставлена, в приемке остальных документов откажут. Эта процедура может затянуться до 5 дней. Если был факт кражи документа, то перед явкой в миграционный отдел следует обратиться заявлением о преступлении в обычный отдел полиции. Что важно знать: с собой нужно иметь документ, хоть как-то идентифицирующий вашу личность, то есть иметь фотографию и ваши личные данные (водительские права, военный билет, загранпаспорт, служебное удостоверение, пропуск и т.д.). сотрудники полиции подобные сообщения регистрируют неохотно, так как такие сообщения создают бумажную волокиту. В случае отказа в приеме вашего сообщения, продолжайте настойчиво требовать регистрации факта хищения. Ссылайтесь на ст. 12 Закона «О полиции», грозите жалобой в прокуратуру. После регистрации заявления, на руки выдадут уведомительный талон, который представляется работнику миграционного подразделения. Образец заявления в полицию о хищении паспорта Начальнику отдела полиции № 21 МУ МВД «Заречное» Самойлову А.Г. Петрова Андрея Семеновича, 01.01.1985 гр., урок. Г. Заречный Московской области, зарег. И прожив. По адресу: г. Заречный, ул. Свободы 18, кв.34 тел. 8-900-01-02-45-35 ЗАЯВЛЕНИЕ Прошу принять меры к розыску оформленного на мое имя паспорта, похищенного в промежуток времени с 13.15 до 13.50 часов, 13 января 2020 года, который находился в автомобиле припаркованном около ГБУЗ СО «Поликлиника № 1». по адресу г. Заречный, ул. Ушакова 12. Хищение совершено путем вскрытия машины и изъятия из нее ценных вещей и паспорта. Описание лиц, которые могли совершить кражу представить не могу Об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос) предупрежден________ Записано собственноручно ______________ (подпись) 2. Письменное заявление о замене паспорта Форма строго установленная. Бланк по просьбе выдаст работник службы миграции. Также можно скачать здесь. Заполняется без особых сложностей. Можно воспользоваться помощью работника МВД или МФЦ, которые принимают документы. Важное условие в разделе №9 указать регистрационный номер дела по поводу утраты/хищения паспорта. Необходимо: составляется заявителем собственноручно; заверяется личной подписью. 3. Оплачиваем государственную пошлину Сумма госпошлины за выдачу утраченного паспорта в настоящее время достигла 1500 рублей (п.18 ст.333.33 Налогового кодекса РФ), планируется ее увеличение до 2500 руб. Оплатить пошлину возможно в любом отделении банка несколькими способами: если у вас уже имеются реквизиты для оплаты (любезно предоставленные вам сотрудником паспортного стола или многофункционального центра), вы можете оплатить непосредственно в кассе банка; в случае их отсутствия оплатить, возможно, через терминал, расположенный непосредственно в отделении банка, либо через кассу. Например, в офисах Сбербанка России сведения о реквизитах государственного органа обычно имеется у кассира. Требование: квитанция об оплате предоставляется в оригинале вместе со всем пакетом документов. 4. Личные фотоизображения (4 штуки) Любому фото салону известны требования, предъявляемые к фотографиям на паспорт, и трудностей возникнуть не должно. Стоит акцентировать внимание мастера, что фото делается «на паспорт». Как правило, к изображениям предъявляются следующие требования: исполнение должно быть черно-белым, допускается цветное; допустимый размер 35*45 мм; изображение лица-анфас, без головного убора; одежда - должна быть однотонного цвета, поскольку фон белый, лучше не одевать белую или очень светлую одежду. В отдела миграции имеется штатный фотограф и спецоборудование, поэтому там сделают фотографии по всем стандартам. 5. Документы для обязательных отметок в новом паспорте В качестве «обязательных» отметок может выступать информация о детях, супруге, воинской обязанности (см. как вписать ребенка в паспорт РФ или старый загранпаспорт). Для подтверждения данных предоставляются свидетельства о браке, рождении детей, воинский билет и пр. Наличие обязательных отметок является строгим требованием, а также допускается и прочие сведения на ваше усмотрение: группа крови, ИНН, наличие загранпаспорта и пр. 6. Документы, подтверждающие наличие гражданства РФ Если вдруг ваша личность вызывает сомнения о принадлежности к гражданству России, или вы постоянно живете в другом государстве (например, имеете два гражданства), вам нужно будет подтвердить, что вы действительно являетесь гражданином своей страны. Подобными документами могут быть: свидетельство о вашем рождении; выписки и справки из домой книги; копия карточки регистрации. Куда представлять пакет документов Документация передается в подразделения миграции: непосредственно в порядке общей очереди или по предварительной записи; через МФЦ. Причем обращаться можно в любой отдел независимо от места постоянной/временной прописки. Взамен вам выдадут расписку в получении, сообщат о сроках изготовления и дате получения нового документа (см. также как получить загранпаспорт нового образца). Допустимые сроки оформления нового паспорта: для постоянно проживающих на территории родного города, срок составляет 10 дней; для прибывших с территории другого города и не имеющих регистрацию, или если паспорт был выдан сторонним отделением МВД, срок изготовления может затянуться до 1 месяца. Основания для отказа при приеме документов или выдаче нового паспорта: при проверке заявления о замене паспорта, были выявлены не достоверные или не полные сведения; был представлен не полный список документов, в том числе отсутствовала квитанция, подтверждающая оплату госпошлины; представленные личные фотоизображения не соответствовали требованиям; у лица не подтвердился статус гражданина РФ. Указанный перечень является исчерпывающим, иных причин быть не может. До выдачи паспорта можно запросить временную заменяющую справку, для чего к спец. Заявлению приложить дополнительно 1 фотографию. Выдача паспорта По истечении объявленного срока можно явиться за паспортом. Документ будет такой же как и выдают в обычных случаях (электронный вариант не предусмотрен), в том числе без отметки о том, что выдан в счет утерянного. В отделе МВД необходимо проверить содержание на предмет ошибок и неточностей. Если в последующем паспорт обнаружится (даже сразу после приемки документов), то его нужно сдавать в отдел миграции, он уже негодный. Количество восстановительных процедур неограниченно. То есть отказать человеку, который несколько раз утрачивал паспорт на основании халатного отношения нельзя. Восстановление через Госуслугу В электронном виде можно подать заявление и фотографии, а также прочие документы. Но в любом случае нужно будет воочию явиться по приглашению в миграционный отдел МВД в назначенное время. Кроме того, получение паспорта только «в живую» в подразделении МВД. Эта процедура для тех, кто экономит время, избегает суету, зарегистрирован в личном кабинете портала госуслуг и имеет цифровую печать. Административные штрафы за утерю паспорта При обращении в паспортный стол с пакетом документов, вам нужно приготовиться к тому, что вас могут привлечь к ответственности, в виде административного штрафа. Штраф от 100 – 300 рублей. Сотрудник МВД вправе выписать вам протокол по ст. 19.16 КоАП РФ. Причиной для наказания станет небрежное хранение документа, вследствие чего наступила его утрата. Штраф может составить от 2000-3000 рублей. Ответственность может наступить в случае, если лицо утерявшее паспорт, обратилось в регистрационный орган, по истечении длительного времени. Сотрудник МВД вправе составить протокол за факт проживания при отсутствии паспорта или нарушении допустимых сроков регистрации по месту пребывания (ч.1, ч.2 ст.19.15 КоАП РФ). Возможные проблемы при утере паспорта Если вы потеряли паспорт, это создает сразу множество проблем: затруднит ваше взаимодействие с государственными органами (получение справок, пособий, выплат, любых документов); могут возникнуть финансовые трудности, решение которых без паспорта не возможно (в некоторых случаях получение заработной платы, денег со счетов в банке, вкладов, расчетно-кассовые операции); риск вовлечения в мошеннические схемы. Если ваш паспорт попадет в руки злодеев, возможно, его использование в целях получения выгоды (оформление кредита, регистрация организаций, подлог). Вследствие, могут возникнуть неприятности и крупные материальные потери. Ограничение передвижения по территории страны (проблема приобретения билетов на транспортное сообщение, и безопасное передвижение, без возможности подтверждения своей личности). Потерял (украли) паспорт: как узнать не взяли ли на него кредит и что делать? Что делать после потери/кражи паспорта, чтобы мошенники не взяли кредит? Как можно быстрее обратиться в полицию с заявлением и объяснением ситуации. Это будет доказательством, подтверждающим дату утери/кражи документа, удостоверяющего личность. Как узнать, не оформлен ли кредит? Не существует единой открытой информационной базы, в которой по ФИО и паспортным данным можно было бы узнать, взяли ли посторонние лица кредит по утерянному вами паспорту. Если вы в интернете и нашли какую-либо подобную базу данных, будьте уверены, что в ней будет информация, не соответствующая действительности. Есть способ узнать, не воспользовались ли мошенники вашим паспортом для получения кредита. Для этого следует обратиться в бюро кредитных историй. Однако, это не 100% вариант, т.к. не все банки направляют данные о неплательщиках в БКИ, но может помочь вам убедиться в вашей чистой кредитной истории. Обратиться можно через сайт Национального Бюро Кредитных Историй на странице проверить свою кредитную историю. Именно выписка из кредитной истории поможет узнать, есть ли кредит на ваше имя, по которому имеется простроченная задолженность. Вы можете понять, что он оформлен не вами, поскольку в ней будет указана сумма и где получен кредит. Если такое обнаружится, следует обратиться в этот банк и в полицию. Как правило, такие дела заканчиваются для жертвы успешно. Когда будет доказан факт преступления, даже если мошенники не будут найдены, банк замораживает долги потерпевшего. Автор: Ординарцев Роман Валерьевич

Источник: http://juresovet.ru/kak-vosstanovit-uteryannyj-pasport-rf-dokumenty-kuda-obrashhatsya-gosposhlina-shtraf-chem-grozit-uterya-pasporta/

Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве".

Цитата:
"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2454813

Сын призван 05.07.2012. Выяснилось, что утеряны документы (паспорт и военный билет). Что нам делать?

Вопрос №9813777

Как восстановить утерянные все документы.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 15 624ответов: 36 929
23.02.2016, 10:01

Для начала нужно восстановить паспорт, в паспортном столе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодаротзывов: 6 684ответов: 17 348
23.02.2016, 14:59

Свидетельство о рождении (дубликат) нужно запросить в ЗАГСЕ, где выдавалось первичное свидетельство о рождении.

Паспорт восстанавливает УФМС

Водительские права - ГИБДД

Вообще дубликаты документов выдаёт тот орган или учреждение, где выдавались первичные документы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13464050

Я военнослужащий срочник, пошёл в увольнительный, и потерял документы, паспорт и военный билет. Что мне делать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
15.11.2017, 10:03

В таком случае вам нужно по прибытии доложить об этом и обратиться в отдел строевой за справкой, потом восстановить военный билет. Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унечаотзывов: 53 581ответов: 125 946
15.11.2017, 10:03

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

РАПОРТ напишите по команде о потере документов, обращайтесь в местное МВД - паспорт ВАМ восстановят

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Ивантеевкаотзывов: 895ответов: 2 875
15.11.2017, 10:07

вам следует писать рапорт на имя командира части, где описывать как и где вы все потеряли. Получите в итоге выговор с занесением в личное дело. Документы вам восстановят.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение