Могу ли я теперь оформить мотоцикл на себя с данным свидетельством?

• г. Санкт-Петербург

Отец умер два года назад, от него по закону я унаследовал мотоцикл. Свидетельство на право наследования мною было получено. Слышал что со свидетельством необходимо было ехать в ГИБДД в течении 6 дней с момента получения, чего сделано не было. Могу ли я теперь оформить мотоцикл на себя с данным свидетельством? Если да то добираться до ГИБДД можно со старыми номерами?

Ответы на вопрос (1):

Да, произвести регистрацию мотоцикла на Ваше имя Вы были обязаны в течение пяти дней с момента возникновения права пользования и распоряжения данным имуществом. Если Вы поедете на данном мотоцикле в ГИБДД, может грозить ответственность по ст. 12.1 КоАП РФ за управление ТС, не зарегистрированным в установленном порядке, в размере 50 рублей. Но возможно и привлечение к ответственности за управление мотоциклом при отсутствии документов на него (поскольку свидетельство о регистрации на Вас не оформлено). В этом случае также полагается штраф, но в качестве меры обеспечения возможно задержание транспортного средства и помещение его на спецстоянку.

С уважением