Возможность ранних пенсионных выплат при сахарном диабете, гипертонии и катаракте глаз

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право моя мама уйти раньше на пенсию. Если у нее сах. диабет и вытекающие из него гипертония и катаракта глаз (нач. степень)?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы имеете в виду имеет ли она раньше выйти на пенсию по старости, то нет. Так как досрочный выход на пенсию по старости возможен в случаях, если работа проходила с особыми условиями труда и исчислялся специальный стаж.

В данном случае есть вариант только выйти на пенсию по инвалидности. Для этого необходимо направление врачей на комиссию в орган медико-социальной экспертизы, где будет принято решение о присвоении инвалидности. В связи с полученной справкой об инвалидности можно будет претендовать на пенсию по инвалидности.