Корректность распределения площади мест общего пользования в коммунальной квартире

• г. Москва

Я проживаю в коммунальной квартире, которая состоит из двух отдельных секций: у каждой секции свой вход в коммунальную квартиру, свой холл, свой санузел. Объединяет эти две секции только общая кухня. Вход в каждую секцию из кухни закрывается жителями секций так, что мы - жители соседней секции не можем пользоваться (да это и не целесообразно) площадью другой секции. Площадь мест общего пользования (холл, сан.узел) в каждой секции не одинакова.

Сейчас, при оформлении договоров найма, нам распределили площадь мест общего пользования между всеми наймодателями согласно ст.42 ЖК РФ. За эту площадь, как и за площадь своих комнат, мы будем платить коммунальные услуги. Дело в том, что в соседней секции площадь холла больше, чем в нашей секции. Так целесообразно ли нам платить коммунальные услуги (отопление) за ту площадь, которой мы не пользуемся, да и не можем пользоваться.

Вопрос: Корректно ли нам распределили площадь мест общего пользования между всеми наймодателями).

Заранее, спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Ст. 42 ч.ч. 1,2 ЖК РФ:

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.

Статья 43 ЖК РФ. Содержание общего имущества в коммунальной квартире

1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.