Несправедливая оценка после пропуска контрольной работы - как спорить с учителем и доказать свою правоту?

• г. Новосибирск

Вопрос про оценки в школе. Такая ситуация - ребенок 14 лет достаточно хорошо учится, не прогульщик, занимается параллельно в школе дополнительного образования авиационно-технического уклона, прыгает с парашютом. . В период школьного этапа олимпиад с 08.10.13 по 18.10.13 участвовал в нескольких олимпиадах, стал призером, но, как и другие участники, пропустил из-за этого контрольную работу по одному из школьных предметов. Для всех пропустивших эту контрольную по причине олимпиад было сделано объявление, что написать нужно на следующей неделе в четверг после уроков. Ребенок об этом к наступлению четверга следующей недели забыл и пошел после уроков на тренировку, которая у него обычно и была в этот день. Естественно, что учитель расценил это как неявку по неуважительной причине и поставил 2 как за фактически невыполненную работу. Наши просьбы дать все-таки возможность написать работу в любое удобное время для учителя (тут уж ученик бы подстроился, конечно), а также полное признание своей оплошности учеником - все это не подействовало. Учитель, завуч и классный руководитель твердо стоят на позиции - оставить 2 и никаких написаний... ну разве что для себя, без оценки. Но нам кажется это не вполне справедливо. Считаем, что не нужно было вообще устраивать контрольную, когда часть класса занята в другом мероприятии. Уроков он не прогуливал никогда, старался, много сил вложено было в этот злосчастный предмет, но учитель ничего этого принимать во внимание не хочет.

Как здесь правильно спорить с ними всеми? В законе об образовании четко не сказано, что оценки выставляются только за знания, а пропустил он вроде и не урок...

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в отдел министерства образования по данному району.