Пьяный сосед вызывает скандалы - муж ударил его, жена угрожает. Как реагировать?

• г. Коркино

Ситуация: пьяный сосед пришел с претензиями, начал ругаться вести себя неадекватно, вызвали милицию, его забрали через некоторое время в этот же день начал звонить в домофон вызывать на разборки, муж пошел и ударил его, жена соседа вызвала милицию, экипаж подъехал претензий от соседа не было, через час его увезли на скорой. Его жена говорит что напишет заявление, что грозит, что можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, добрый день!

Заявление может написать только сам потерпевший, так что общайтесь с ним, а не с его женой. Пытайтесь примириться и договориться с потерпевшим. Если у потерпевшего произошла госпитализация то необходимо узнать о его состоянии здоровья. Если будет установлен вред здоровью, это будет задокументировано в медицинских документах и сосед подаст заявление в полицию то Вашего мужа могут привлечь к уголовной ответственности за умышленное причинение вреда здоровью - ст. 112, 115 УК РФ в зависимости от степени тяжести вреда здоровью потерпевшему. Так что пытайтесь с соседом найти компромис и примириться.