Проблемы с получением комплектов карточек и угроза судебного разбирательства - что делать в данной ситуации?

• г. Иркутск

Возникла такая проблема, подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации.

В декабре прошлого года, я имела неосторожность согласиться на рассылку комплектов карточек от чудной компании ООО И.М.П. В январе 2013 г. я получила от них посылку с почтовым извещением о наложенном платеже, оплатила посылку по извещению. И все! Больше мне от них ничего не приходило. Хотя данная компания утверждает, что мне было отправлено еще несколько комплектов карточек, без почтового извещения, просто в мой почтовый ящик. Но я никаких карточек от них, кроме одной оплаченной посылки, не получала. На мои неоднократные обращения о неполучении обозначенных комплектов, меня просят указать номера этих не полученных комплектов. Потом несколько месяцев от них не было вестей. А теперь мне звонят из банка Кредитэкспресс грозят судом и требуют оплаты не полученных комплектов карточек. Я поинтересовалась, есть ли у данной конторы мои расписки в получении обозначенных комплектов, мне ответили, что нет, но есть телефонный разговор где я согласилась на получение рассылки. А если я ничего не получала, то своевременно должна была позвонить в это ИМП и сообщить, что не получила очередной комплект карточек.

Судя по многочисленным отзывам в Интернете, данная компания вообще специализируется на таких вот ситуациях.

Что мне делать в данной ситуации? Все нервы уже вытрепали с этими якобы долгами.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Напишите по описанным фактам подробное заявление в прокуратуру и полицию

Уважаемая Александра, я бы посоветовал Вам написать письменное заявление в банк,который требует от Вас оплаты о том , что карточки ВЫ не получали и соответственно оплачивать Вам нечего. И почему оплаты требует банк, а не сама эта компания? Также напишите письменное заявление в эту компанию, и попросите расторгнуть договор, т.к. продавец ненадлежаще исполнил свою обязанность по передаче товара.

Можно также обратиться в полицию, для проведения соответствующей проверки

Единственным реально действующим способом заставить продавца товара или исполнителя виртуальных услуг выполнять свои обязательства, а значит, и единственной реальной гарантией для покупателя является обращение в правоохранительные органы..

Можно подать жалобу в Роспотребнадзор. сайт РОСПОТРЕБНАДЗОРА. Ищем "обращение онлайн" (rospotrebnadzor.ru ) и пишем свою историю как можно официальнее добавили свои данные и E-male и отослали. Через недели 3 позовут на почту за письмом. В нем написано, что ваше обращение рассмотрено и направлено в московское управление РПН.

Подать заявление в полицию (прокуратуру), но, однако эта организация неуловима и у нее постоянно меняется юридический адрес, поэтому их просто невозможно найти. А звонят они по телефонам из съемных квартир, либо заказывают услуги call-центра, чтоб нанятые мальчики и девочки отвечали на вопросы.

Согласно п.2 ст. 437 ГК РФ, «публичная оферта» - Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта). Соответственно публичная оферта должна содержать информацию о предмете договора (ст. 357 ГК РФ), четкие сроки поставки (п.2 ст. 457 ГК РФ), а также полный объем самих товаров (п.3 ст. 455 ГК РФ, согласно которой, Условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара. И п.2 ст.465 - Если договор купли-продажи не позволяет определить количество подлежащего передаче товара, договор не считается заключенным.). Также обязательны реквизиты или адреса обеих сторон и подписи. Далее, согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ, договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Если Вы обратите внимание на «договор публичной оферты», размещенный на сайте, то в нем как минимум отсутствует полный объем поставляемых товаров. Соответственно, сей документ уже не является договором.

Также:

Действия большинства мошенников подпадают под следующие статьи уголовного кодекса Российской Федерации:

статья 159, «Мошенничество»

статья 171, «Незаконное предпринимательство»

статья 182, «Заведомо ложная реклама»

статья 199, «Уклонение от уплаты налогов»

статья 200, «Обман потребителей»

статья 146, «Нарушение авторских и смежных прав»

Контакты куда обращаться на Интернет мошенников

Куда можно обращаться против Интернет мошенников:

Обычное заявление в МВД Российской Федерации (раньше можно было анонимно, но по законодательству МДВ не может пустить вход все инструменты отлова мошенников по анонимному запросу - права человека и все такое.)

Напрямую на горячую линию МВД.

в Генеральную Прокуратуру Российской Федерации. Если нарушения касается не только Интернет мошенничества, но также стали известны факты мошенничества или нарушения закона должностными лицами.