Что делать после ДТП, если считаешь себя невиновной - опыт Екатерины.
597₽ VIP

• г. Москва

Попала в ДТП, старший лейтенант полиции признал меня виновной, я не считаю себя таковой. В справке не увидела что он мне вменяет п.8.4 пдд рф статья 12.14 часть 3 коап рф подписалась, но в постановлении отказалась ставить подпись, выписал протокол. Вчера написала на официальном сайте ГИБДД по Москве Заявление, пришел ответ что все зарегистрировано. Подскажите, мне надо ехать в ГИБДД что бы и там оставить заявление, или моя заявление через сайт официально? И вообще какие мои дальнейшие действия, я сейчас ищу свидетелей ДТП, и хочу что бы пригласили на группу разбора.

С уважением, Екатерина.

Ответы на вопрос (11):

Обжаловать решение инспектора можно как непосредственно в подразделении ГИБДД (или в вышестоящий орган ГИБДД), так и в суде.В любом случае от Вас потребуется предоставить веские доказательства вашей невиновности или сообщить о серьезных нарушениях в работе инспектора ГИБДД.В качестве веских доказательств вашей невиновности. Если ваша жалоба удовлетворена, то выносится постановление о прекращении производства по делу. Если нет — назначается штраф. Далее у Вас есть 10 суток на обжалование этого решения в высшей инстанции (а затем идет отсчет 60 дней на уплату). В Вашем случае , Вам желательно лично прибыть в ГИБДД и убедиться , что заявление дошло до адресата, в противном случае написать его заново. Но нужно иметь в виду, что речь идет о календарных сутках, а не о рабочих (то есть, учитываются выходные и праздники).

Ваше обращение поданное через официальный сайт ГИБДД МВД России, будет рассмотрено в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", и приказом МВД России от 12 декабря 2011 года № 1221 «Об утверждении Административного регламента системы Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению приема граждан, обеспечению своевременного и в полном объеме рассмотрения устных и письменных обращений граждан, принятию по ним решений и направлению заявителям ответов в установленный законодательством Российской Федерации срок». Регистрация обращений производится в течение трех дней. Обращение, поступившее в подразделение системы МВД России в соответствии с его компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня его регистрации. При необходимости, срок рассмотрения может быть продлен, о чем Вы будете уведомлены. Ответ на обращение будет направлен по указанному Вами почтовому адресу или адресу электронной почты. Ехать в ГИБДД не обязательно.

Можно через сайт в сети Интернет подать заявление, но лучше очно. Пишите объяснения в порядке КоАП РФ, пишите ходатайства о вызове свидетелей, привлекайте защитника, добивайтесь восстановления Ваших прав. Постановление можно обжаловать в порядке гл. 30 КоАП РФ.

Адресовать жалобу на постановление можно либо в вышестоящую ГИБДД, либо в районный суд по месту нахождения ГИБДД. А отправлять жалобу можно в ГИБДД, которая вынесла постановление: согласно ст.30.2-2 КоАП РФ, обязана направить Вашу жалобу вместе с материалами дела по адресу указанному в жалобе. Срок для обжалования постановления ГИБДД – десять дней с того момента, когда получена копия постановления о штрафе.

Нет, группу разбора никто не отменял...