Есть ли ограничения в количестве прописываемых лиц в государственной и частной квартире?

• г. Москва

Какие-то должны быть основания для собственника квартиры в предоставлении постоянной регистрации?

Ответы на вопрос (1):

Статья 50 ЖК РФ говорит о том, что нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее - норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов. Федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные нормы предоставления. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом. В зависимости от субъекта РФ и местного образования, норма может корректироватся. То есть норма напрямую влияет на количество прописанных лиц.