Дело о затоплении. Может ли судья вынести решение без проведения судебной экспертизы, если ответчик и истец от нее откажутся?

• г. Пермь

Ответы на вопрос (4):

конечно может вынести решение, по имеющимся в деле доказательствам

Может если сочтет, что имеющихся в материалах дела документов достаточно для вынесения решения. Судья может самостоятельно назначить экспертизу несмотря на отказ сторон

Здравствуйте!

Судья может вынести решение без экспертизы по имеющимся в деле доказательствам, но это не означает, что решение будет в пользу истца, так как истец обязан доказывать все обстоятельства, на которые ссылается. Если истец не представит доказательства, то это его проблемы, суд просто откажет в иске. Вряд ли, судья будет назначать экспертизу по своей инициативе, кто ее оплачивать-то будет? Обычно такого не бывает. Я не знаю, какие у вас в деле имеются доказательства и на сколько принципиальна вам судебная экспертиза, но учитывайте изложенное мной выше.

Если вам нужна помощь по вашему делу, обращайтесь.