Под какими условиями поверенный имеет право на вознаграждение по договору поручения?

• г. Николаевск-на-Амуре

Есть ли юридические основания поверенного для взыскания с доверителя вознаграждения по договору поручения? Если: а) договор поручения не исполнен по вине доверителя. Б) у поверенного нет документов, подтвердающих его затраты. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Юридических оснований в таком случае нет

Спросить
Пожаловаться

При поиске квартиры для покупки с использованием ипотеки с агентством недвижимости был заключён договор поручения. Доверитель договор не читал и подписывал буквально не глядя.

В обязанности Поверенного входит получение выписки из ЕГРП, содержащую сведения об объекте и его правообладателях, составление договора купли-продажи с последующей регистрацией права собственности, определение списка документов, необходимых для заключения договора купли-продажи, проведение юридического анализа документов.

В дополнительном соглашении указывается сумма вознаграждения Поверенному в размере 100 000 р и следующий пункт:

"В случае расторжения Договора поручения и невозможности Доверителя выполнить обязательства по настоящему Договору, возникшей по вине Доверителя, включая просрочку выполнения обязательств, Доверитель Поверенному оплачивает всю причитающуюся Поверенному сумму вознаграждения по настоящему договору".

Договор купли-продажи и расписка продавца о получении задатка были составлены не юридическим языком, со смысловыми повторами, с грамматическими и пунктуационными ошибками. Договор купли-продажи приходилось самостоятельно исправлять и дорабатывать с помощью знакомого специалиста.

Выписку из ЕГРП по квартире агентство Доверителю не предоставило.

Был день когда риелтор без предупреждения не выходила на связь до 17.00, и в этот день банк одобрили объект и расчитал неверно ставку из-за неправильно поданых документов. Доверителю пришлось самостоятельно общаться с банком, чтобы он отозвал объект, и подавать заявку заново, звонить продавцам и решать с ними возникшие вопросы.

Кроме того выяснилось, что у организации нет ОКВЭД на выполнение юридических услуг.

Можно ли уменьшить сумму вознаграждения, если Доверитель недоволен качеством оказанных услуг в части юридического сопровождения сделки? Если возможно, то на сколько?

Возможно ли расторгнуть договор и выплатить агентству только сумму понесенных им издержек? Как её определить?

Возможно ли признать договор недействительным, если при заполнении паспортных данных Доверителя в договоре была совершенна ошибка в полном наименовании органа, выдавшего паспорт? (Вместо "ОУФМС России по Н-ной области по Н-ному муниципальному району" указано "ОУФМС России по Н-ной области по Н-ному району").

Правомерены ли пункты договора поручения о представлении продавца при продаже недвижимости, которые гласят о том, что Покупатель вносит Поверенному полную сумму стоимости недвижимости до оформления и подписания основного договора в виде ценного пакета, а Доверитель имеет право заключить основной договор купли-продажи ОН только после получения от Поверенного Гарантийного обязательства,

сведетельствующего о внесении Покупателем полной суммы стоимости нед-ти?

И ещё, что работа Поверенного, в случае отказа Доверителя от продажи ОН, считается осуществлённой в полном объеме, если Поверенный принял от имени Доверителя залог по Предварительному договору с покупателем в период действия данного договора (поручения) ?

Заранее Спасибо за ответ.

Является ли агенство недвижимости коммерческим представителем доверителя на этапе выполнения договора - поручения по поиску покупателя на квартиру и несет ли доверитель в связи с этим какую либо ответственность за прекращение договора в одностороннем порядке без объяснения причин (ст 978 ГК п.2)Вознаграждение в поверенного в договоре - поручении неоговарено в явной форме. Форма договора составлена так, что есть финансовые санкции к доверителю за несоблюдение условий договора (эксклюзивность и проч.). Правомочны ли они?

В договоре поручения между двумя ЮЛ на приобретение авиабилетов и страховки вознаграждение поверенного прописано как разница между ценой договора и суммой фактически затраченной поверенным на исполнение поручения. В акте к договору указана только общая сумма по договору. Все документы, подтверждающие расходы поверенного есть. Поверенный на УСН 15%. Правомерно ли ставить в доход только сумму вознаграждения?

продукта с физ. лицом формулировку относительно агентского дохода Поверенного следующего содержания-Размер вознаграждения Поверенного определяется как разница между суммой, полученной от Доверителя и суммой уплаченной Поверенным поставщикам услуг по поручению Доверителя?

Спасибо!

Вчера мы заключили договор поручения, сегодня его расторгли, но с нас удержали 10% от стоимости договора, а не от внесенной суммы (где написано, что вознаграждение так же 10%, но уже от стоимости внесенной суммы). Юрист фирмы ссылалась на 49 главу ГК РФ, и сказала, что условия описанные в договоре не имеют силы. Скажите, какую сумму вознаграждения с нас имели право удержать, 10% от суммы договора или от суммы внесенных нами средств? Юрист обосновала удержание 10% от стоимости договора, тем что это мы в одностороннем порядке расторгаем договор и в следствии этого нарушаем договор. Хотя в договоре сказано: в случае если Доверитель (мы) изъявит желание расторгнуть договор поручения по собственной инициативе он обязан обратиться в фирму (название фирмы) с письменным заявлением о расторжении договора поручения.

- в случае если данежные средства не переведены Поверенным (а они не были к моменты расторжения переведены) Исполнителю, поверенный возвращает доверителю не переведенные Исполнителю денежные средства, удерживая вознаграждение Поверенное за фактически выполненную работу (заключение договора). как написано в договоре:

Общая сумма договора 61 406.66

Доверитель обязуется вносить платежи в следующем порядке: в день подписания договора 30 703, 30 руб, где 27 632.97 руб - средства во исполнение поручения Доверителя Поверенным и 3 070,33 руб. - вознаграждение Поверенного.

Далее в течение 5 месяцев выплачивать 6 140, 66 руб, где 90% это сумма поручения, а 10% вознаграждение. Напомню, что договор был заключен вчера, расторгнут сегодня, а удержали 10% от стоимости договора, сколько они имели право удержать?

Заранее спасибо за помощь!

Скажите пожалуйста можно ли вносить в договор поручения изменения? Можно ли привлечь к ответственности за неисполнение договора поручения Поверенного? Можно ли менять Доверителя? Если внесена 100 % предоплата (вознаграждение) то каким образом происходит расторжение договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я заключил договор поручения вчера, а сегодня понял, что мне это не нужно (заплатив при этом 10000 рублей). И мею ли я право рассторгнуть договор и сколько они мне должны вернуть, при условии, что никаких обязательств еще не выполнено. Заранее большое спасибо.

В какой срок можно рассторгнуть договор поручения. В договоре прописан пункт - Доверитель в праве отказатьсяот исполнения настоящего договора при условии оплаты вознаграждения поверенному за фактически выполненные обязательства в соответствии со ст.978 ГК РФ. Еще есть такой пункт Для исполнения обязательств по настоящему договору договору поверенный выполняет поручение доверителяв соответствии с п.1.1 настоящего договора, а так же направляет все платежи в соответствии с п. 2.1.1 поступившие от доверителя, в компанию BG Hjliday Corp., в течение семи банковских дней.

Договор был заключен 6.02.12 имею ли я право его рассторгнуть.

Описание ситуации:

Есть Заказчик, который хочет приобрести Товар у Продавца. Напрямую он этого сделать не может по ряду причин.

Для этого через "Договор поручение" он привлекает Агента, чтобы последний помог ему заключить "Основной договор" на год с Продавцом Товара.

Агент по "Договору поручения" может привлекать для выполнение своих обязательств Соисполнителей.

В "Договоре поручения" Соисполнитель указан только в Приложении - Реестр счетов финансового вознаграждения, где указан размер его вознаграждения и его расчетный счет, на который и будет перечесляться данное вознаграждение ежемесячно в течение года.

Исполнением "Договора поручения" является подписание "Основного договора" между Заказчиком (Покупателем) и Продавцом Товара. После получения Заказчиком ежемесячно определенного количества Товара, составляется Акт выполненных работ, что и является основанием для выплаты очередной суммы вознаграждения.

Соисполнитель будет получать вместе с Агентом денежное вознаграждение ежемесячно на основании Акта сдачи-приема выполненных работ согласно Приложения к "Договору поручения"-Реестр счетов финансового вознаграждения.

Вопрос.

1) Какие документы относительно данной сделки необходимы (например, копия договора поручения и т.п.) и достаточны для бухгелатерского отчета, для отчета в налоговую инспекцию?

2) Как правильно оформить Соисполнителю вознагрждение (по какой схеме провести, например, если принять на работу - через зарплату, или как-то по другому), полученное по "Договору поручения" между людьми, которые участвовали в осуществлении данной сделки?

Я физ. лицо (Поверенный) хочу заключить с Юр.лицом ООО (Доверитель) Договор поруручения. Предмет договора-Поверенный осуществляет поиск контрагентов физ. лиц.За выполнение поручения Доверитель оплачивает вознаграждение в % отношении от суммы на банковский счет Поверенного. ВОПРОС? 1,Какие налоги должен платить ООО (Доверитель) при уплате вознаграждения, в договоре ничего за уплату налогов не указано;2. Какие налоги должен уплачивать физическое лицо самостоятельно;3.Должно физ. лицо по окончанию года заполнять декларацию о доходах? PS: у физ. лица имеется постоянное место работы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение