Как поступить при требованиях коллекторов по закрытому банковскому кредиту после развода?

• г. Хабаровск

Что мне делать. В 2011 году взяла кредит в банке 150 тысяч на покупку машины. Была в браке. Первые три месяца он оплачивал, а потом разошлись. Спустя полгода подала на развод и раздел кредитного долга. Всё это время ни кто ничего не платил. На момент развода сумма долга составила 220 тысяч. Суд вынес решение поделить всё в равных долях. Я отнеслась всё документы в банк (решение суда, исполнительный лист), написала заявление, сделали все копии. Сказали ждите решение по заявке. После чего они наверно специально тянули время и в конце концов передали мои документы, без моего ведома и согласия в первое коллекторское агентсво. Теперь эти коллекторы требуют от меня выплаты половины долга и даже сделали скидку 20 %. Почитав ваши рассказы я поняла, что я могу не отвечать на их звонки. Но у меня вопрос. Кому мне тогда платить и платить ли вообще, если в самом банке мой кредит является закрытым? Что делать? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Надежда !

Вы знаете, сколько у нас в России таких "первых коллекторских агентств" ?

У Вас был взят кредит в Банке, должен быть на руках кредитный договор, в котором и указаны условия по оплате кредита, процентов по нему, в т.ч. повышенных. Вы что-то в адерс этого Банка перечисляли, а значит у Вас не руках должны иметься письменные доказательства о частичной оплате вами кредита.

У Вас есть решение суда о разделе долга по этому кредиту, а также доказательство о том, что Вы уведомоили своевременно Банк об этом.

Вот на основании всего этого возьмите и подсчитайте с калькулятором свой долг по кредиту с процентами.

Что касается требований к Вам этой коллекторской компании, то с этим вопросом возможно разобраться также на основании кредитного договора. Посмотрите еще условия этого договора, в т.ч. наличия условия о переуступке Кредитором права требования к Вам по кредиту.

А возвращать кредит или не возвращать, это уже Вам решать. При этом Вы должны знать о последствиях.

Удачи Вам.

Если у Вас есть письменное потверждение закрытия кредита,то никому платить не нужно