Вопрос о правах сироты-собственника квартиры - возможен ли получение дополнительного жилья?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я опекун ребенка-сироты, сейчас ему 17 лет. Я, мой опекаемый и моя мама являемся собственниками квартиры 58 кв.м., у каждого 1/3 часть. Моя мама проживает и зарегистрирована по другому адресу. В квартире постоянно живу я со своим несовершеннолетним сыном, зарегистрированным по этому адресу, и мой опекаемый. Фактически, три разных собственника - это уже коммунальная квартира. Может ли мой опекаемый претендовать на предоставление ему жилья как сироте, если у него есть 1/3 квартиры, метраж его собственности в квартире соответствует соц. норме? Или, можем быть, мы претендовать на расселение? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! По общему правилу, порядок и основания признания граждан нуждающимся в жилых помещениях по договорам социального найма, определены в ст.50, 51 и 52 ЖК РФ. При этом, ,необходимо учитывать социальные нормы площади, определённые законами субъектов РФ.

Социальная норма площади жилья в Санкт-Петербурге, составляет 16 кв.м. Это значит, что площадь Вашего жилого помещения соответствует социальным нормам.

Поскольку за Вашим опекаемым закреплено на праве собственности жилое помещение, то претендовать на жилое помещение как сирота, он не имеет.

Согласно ст. 8 Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ

(ред. от 02.07.2013)

"О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2013)

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Таким образом, так как ребенок-сирота является собственником жилого помещения, то он не имеет право на получение жилья как сирота. Это возможно только в случае если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным.

У Вас не коммунальная квартира, а отдельная, находящаяся в общей долевой собственности, поэтому Вы не можете участвовать в программе расселения коммунальных квартир.